Vivre à Gonneville-la-Mallet

Commune périurbaine

76 · CU Le Havre Seine Métropole · 1 338 habitants

Les chiffres de Gonneville-la-Mallet

Qualité de vieB · 50,3/100 — 7222e sur 26 096 communes classées en France — 6493e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement1 957 €/m²
Prix maison1 720 €/m²
Sécurité67 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)10,2/20
Arrêt le plus desserviPl. Gosselin
Taxe foncière estimée≈ 6,8 €/m² par an, soit ≈ 640 € pour un logement moyen d’ici (94 m²) · taux 42,8 %
Catastrophes naturelles reconnues6 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 1 submersion marine, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C6,5 par an contre 2,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches11,5 km à vol d’oiseau (Hopital Jacques Monod CH Le Havre), soit ~18 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune15,1 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants5,3 % — médiane française : 7,1 %
Forêt1,4 % du territoire communal (10 ha)
Résidences secondaires1,7 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Lézarde, 3,63 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative33 associations déclarées (dont 14 en sport, 10 en culture)
Dette de la commune385 € par habitant en 2024, soit 1,6 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Gonneville-la-Mallet vers votre travail

Questions fréquentes

Gonneville-la-Mallet est-elle une ville sûre ?

Gonneville-la-Mallet compte 4,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 6,5 vols et dégradations et 3,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 67 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Gonneville-la-Mallet ?

Le prix médian d’un appartement à Gonneville-la-Mallet est de 1 957 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 720 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Quel collège pour Gonneville-la-Mallet ?

Gonneville-la-Mallet n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,2/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Criquetot-l'Esneval. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Gonneville-la-Mallet ?

Gonneville-la-Mallet est desservie par l’arrêt Pl. Gosselin, à 90 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 49. Lignes à distance de marche : bus 13, 508, 509.

Y a-t-il des risques naturels à Gonneville-la-Mallet ?

Gonneville-la-Mallet a été reconnue en état de catastrophe naturelle 6 fois depuis 1982 : 4 inondations, 1 submersion marine, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2009. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Gonneville-la-Mallet ?

Le service d’urgences le plus proche de Gonneville-la-Mallet est Hopital Jacques Monod CH Le Havre, à 11,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 18 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Gonneville-la-Mallet ou part-on ailleurs ?

15,1 % des actifs qui habitent Gonneville-la-Mallet y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Gonneville-la-Mallet ?

5,3 % des logements du parc privé de Gonneville-la-Mallet sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 16 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Gonneville-la-Mallet ?

À Gonneville-la-Mallet, on compte 6,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 2,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 0,7 par an. La température moyenne annuelle est de 11,9 °C, contre 10,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Gonneville-la-Mallet est-elle endettée ?

La dette de Gonneville-la-Mallet s’élève à 385 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,6 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 199 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Gonneville-la-Mallet

Site officiel · 02 35 20 72 43
lun. : 14h–18h · mar. : 9h–12h et 14h–19h30 · mer. : 9h30–12h · jeu. : 9h–12h · ven. : 9h–12h et 14h–18h · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Anglesqueville-l'Esneval · Beaurepaire · Villainville · Criquetot-l'Esneval · Sainte-Marie-au-Bosc · Turretot · Cuverville · Saint-Jouin-Bruneval

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Gonneville-la-Mallet et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Gonneville-la-Mallet

Icioola évalue les 707 communes de Seine-Maritime selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.