Vivre à Gray

Petite ville · 23 monuments historiques

70 · Haute-Saône · 5 365 habitants

Les chiffres de Gray

Qualité de vieB · 54,6/100 — 3753e sur 26 096 communes classées en France — 3272e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement1 061 €/m²
Prix maison1 333 €/m²
Sécurité39 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,0/20
Arrêt le plus desserviPlace des Tilleuls
Taxe foncière estimée≈ 10,5 €/m² par an, soit ≈ 850 € pour un logement moyen d’ici (81 m²) · taux 47,2 %
Catastrophes naturelles reconnues12 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C24,1 par an contre 12,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,9 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches2,7 km à vol d’oiseau (Gh Haute Saone Site Gray), soit ~7 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune53,7 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants17,7 % — médiane française : 7,1 %
Forêt48,4 % du territoire communal (989 ha)
Résidences secondaires2,4 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Dhuys, 1,44 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques23 édifices protégés
Vie associative331 associations déclarées (dont 92 en sport, 59 en culture)
Dette de la commune1 158 € par habitant en 2024, soit 8,6 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 12 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier2 zones IRIS, de 2 081 €/m² (Ville Basse et Centre Ville) à 2 112 €/m² (Ville Haute et Extérieur Bas)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Gray est-elle une ville sûre ?

Gray compte 4,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,6 vols et dégradations et 14,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 39 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Gray ?

Le prix médian d’un appartement à Gray est de 1 061 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 333 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Gray sont-ils bons ?

Les collèges publics de Gray obtiennent 10,0/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Gray ?

Gray est desservie par l’arrêt Place des Tilleuls, à 270 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 5 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 00. Lignes à distance de marche : bus 105, 106, 205, 602 et 3 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Gray ?

Gray a été reconnue en état de catastrophe naturelle 12 fois depuis 1982 : 8 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2020. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Gray ?

Le service d’urgences le plus proche de Gray est Gh Haute Saone Site Gray, à 2,7 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 34,7 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 7 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Gray ou part-on ailleurs ?

53,7 % des actifs qui habitent Gray y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Gray ?

Un peu : à Gray, le prix médian va de 2 081 €/m² dans le quartier Ville Basse et Centre Ville à 2 112 €/m² dans le quartier Ville Haute et Extérieur Bas, soit un écart de 1 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Gray ?

17,7 % des logements du parc privé de Gray sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 296 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Gray ?

À Gray, on compte 24,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 12,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,3 à 1,9 par an. La température moyenne annuelle est de 11,4 °C, contre 10,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Gray est-elle endettée ?

La dette de Gray s’élève à 1 158 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 8,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 443 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Gray

Site officiel · 03 84 65 11 14
lun.–jeu. : 8h–12h et 13h30–17h30 · ven. : 8h–12h et 13h30–16h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Gray se classe

Communes voisines

Battrans · Ancier · Gray-la-Ville · Velet · Arc-lès-Gray · Cresancey · Champvans · Esmoulins

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Gray et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Gray

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Gray fait partie du département Haute-Saône.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.