Vivre à Harfleur

Petite ville

76 · CU Le Havre Seine Métropole · 8 289 habitants

Les chiffres de Harfleur

Qualité de vieD · 35,1/100 — 21717e sur 26 096 communes classées en France — 20685e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement1 731 €/m²
Prix maison2 214 €/m²
Sécurité49 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)8,0/20
Arrêt le plus desserviF. Engels
Taxe foncière estimée≈ 14,0 €/m² par an, soit ≈ 1 060 € pour un logement moyen d’ici (76 m²) · taux 57,3 %
Catastrophes naturelles reconnues9 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 1 submersion marine, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C6,4 par an contre 2,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,8 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches1,9 km à vol d’oiseau (Hopital Jacques Monod CH Le Havre), soit ~7 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune18,4 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants6,2 % — médiane française : 7,1 %
Forêt21,6 % du territoire communal (90 ha)
Résidences secondaires0,6 % des logements — médiane française : 3,5 %
Monuments historiques3 édifices protégés
Vie associative146 associations déclarées (dont 49 en culture, 33 en sport)
Gare la plus proche19 min à pied depuis le quartier médian, de 15 à 22 min selon le quartier — Harfleur
Dette de la commune1 047 € par habitant en 2024, soit 6,8 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 14 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier2 zones IRIS, de 1 757 €/m² (Centre Ancien) à 2 279 €/m² (Centre H.L.M.)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Harfleur vers votre travail

Questions fréquentes

Harfleur est-elle une ville sûre ?

Harfleur compte 4,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,2 vols et dégradations et 5,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 49 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Harfleur ?

Le prix médian d’un appartement à Harfleur est de 1 731 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 214 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Harfleur sont-ils bons ?

Les collèges publics de Harfleur obtiennent 8,0/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Harfleur ?

Harfleur est desservie par l’arrêt F. Engels, à 180 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 61 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 54. Lignes à distance de marche : train Le Havre – Fecamp, P14, TER ; tram B ; bus 10, 11, 12, 17 et 11 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Harfleur ?

Harfleur a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 7 inondations, 1 submersion marine, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Harfleur ?

Le service d’urgences le plus proche de Harfleur est Hopital Jacques Monod CH Le Havre, à 1,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 7 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Harfleur ou part-on ailleurs ?

18,4 % des actifs qui habitent Harfleur y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Harfleur ?

Oui, nettement : à Harfleur, le prix médian va de 1 757 €/m² dans le quartier Centre Ancien à 2 279 €/m² dans le quartier Centre H.L.M., soit un écart de 30 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Harfleur ?

6,2 % des logements du parc privé de Harfleur sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 54 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Harfleur ?

À Harfleur, on compte 6,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 2,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,5 à 0,8 par an. La température moyenne annuelle est de 12,2 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Harfleur est-elle endettée ?

La dette de Harfleur s’élève à 1 047 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 6,8 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 91 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Harfleur

Site officiel · 02 35 13 30 00
lun. : 9h–12h30 et 13h45–17h · mar. : 9h–17h · mer. : 13h45–17h · jeu. : 9h–17h · ven. : 9h–12h30 et 13h45–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Harfleur se classe

Communes voisines

Gonfreville-l'Orcher · Saint-Martin-du-Manoir · Montivilliers · Saint-Laurent-de-Brèvedent · Fontaine-la-Mallet · Gainneville · Rogerville · Le Havre

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Harfleur et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Harfleur

Icioola évalue les 707 communes de Seine-Maritime selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.