Vivre à Haut-Mauco
Village
40 · Landes · 1 001 habitants
Les chiffres de Haut-Mauco
| Qualité de vie | C · 43,4/100 — 14657e sur 26 096 communes classées en France — 13720e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 1 333 €/m² |
| Sécurité | 64 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 11,7/20 |
| Arrêt le plus desservi | La Téoulère |
| Taxe foncière estimée | ≈ 2,7 €/m² par an, soit ≈ 320 € pour un logement moyen d’ici (118 m²) · taux 32,8 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 5 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 submersion marine) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 34,4 par an contre 27 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 3 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 9,8 km à vol d’oiseau (CHI Mont de Marsan et Pays des Sources), soit ~16 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 12,2 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 5,7 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 53,3 % du territoire communal (1 017 ha) |
| Résidences secondaires | 2 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | 0,16 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 35 associations déclarées (dont 13 en culture, 7 en sport) |
| Dette de la commune | 1 356 € par habitant en 2024, soit 5,8 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 6 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Haut-Mauco est-elle une ville sûre ?
Haut-Mauco compte 5,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 7,6 vols et dégradations et 3,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 64 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Haut-Mauco ?
Haut-Mauco n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,7/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Saint-Sever. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Haut-Mauco ?
Haut-Mauco est desservie par l’arrêt La Téoulère, à 5,4 km. Un mardi ordinaire, on y compte 5 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 02. Lignes les plus proches : bus 2.
Y a-t-il des risques naturels à Haut-Mauco ?
Haut-Mauco a été reconnue en état de catastrophe naturelle 5 fois depuis 1982 : 3 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 submersion marine, la dernière fois en 2018. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Haut-Mauco ?
Le service d’urgences le plus proche de Haut-Mauco est CHI Mont de Marsan et Pays des Sources, à 9,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 16 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Haut-Mauco ou part-on ailleurs ?
12,2 % des actifs qui habitent Haut-Mauco y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Haut-Mauco ?
5,7 % des logements du parc privé de Haut-Mauco sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Haut-Mauco ?
À Haut-Mauco, on compte 34,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 27 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,8 à 3 par an. La température moyenne annuelle est de 13,8 °C, contre 12,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Haut-Mauco est-elle endettée ?
La dette de Haut-Mauco s’élève à 1 356 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,8 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 294 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Haut-Mauco
Site officiel · 05 58 71 13 80
lun.–ven. : 8h–12h · sam. : 9h–12h
Communes voisines
Bas-Mauco · Aurice · Benquet · Saint-Perdon · Saint-Pierre-du-Mont · Saint-Sever · Le Leuy · Cauna
Communes qui ressemblent
Saint-Sauveur-Lalande · Saint-Rustice · Moulin-Neuf · Coudoux · Gours · Le Pizou · Lespinasse · Aramon
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Haut-Mauco et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Haut-Mauco fait partie du département Landes.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.