Vivre à Hauts de Bienne
Petite ville
39 · Jura · 5 032 habitants
Les chiffres de Hauts de Bienne
| Qualité de vie | B · 56,9/100 — 2298e sur 26 096 communes classées en France — 1960e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 1 286 €/m² |
| Prix maison | 1 756 €/m² |
| Sécurité | 53 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,6/20 |
| Arrêt le plus desservi | MOREZ Place Eglise |
| Taxe foncière estimée | ≈ 10,6 €/m² par an, soit ≈ 800 € pour un logement moyen d’ici (76 m²) · taux 51,3 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 6 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 7,5 par an contre 3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 2,1 km à vol d’oiseau (Antenne Smur Morez - Siege CH Jura Sud), soit ~12 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 29,5 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 19,6 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 79,8 % du territoire communal (1 888 ha) |
| Résidences secondaires | 6,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | la Bienne, 0,96 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 4 édifices protégés |
| Vie associative | 145 associations déclarées (dont 43 en sport, 41 en culture) |
| Dette de la commune | 207 € par habitant en 2024, soit 1,2 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 97,1 % des 34 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 3 zones IRIS, de 1 618 €/m² (Villedieu-Le Puits) à 1 883 €/m² (Morez Haut et Dessus) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Hauts de Bienne est-elle une ville sûre ?
Hauts de Bienne compte 2,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 17,1 vols et dégradations et 7,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 53 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Hauts de Bienne ?
Le prix médian d’un appartement à Hauts de Bienne est de 1 286 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 756 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Hauts de Bienne sont-ils bons ?
Les collèges publics de Hauts de Bienne obtiennent 10,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Hauts de Bienne ?
Hauts de Bienne est desservie par l’arrêt MOREZ Place Eglise, à 160 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 3 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 42. Lignes à distance de marche : train P8 ; bus 306, 309.
Y a-t-il des risques naturels à Hauts de Bienne ?
Hauts de Bienne a été reconnue en état de catastrophe naturelle 6 fois depuis 1982 : 4 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse, la dernière fois en 2017. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Hauts de Bienne ?
Le service d’urgences le plus proche de Hauts de Bienne est Antenne Smur Morez - Siege CH Jura Sud, à 2,1 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 38,6 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 12 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Hauts de Bienne ou part-on ailleurs ?
29,5 % des actifs qui habitent Hauts de Bienne y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Hauts de Bienne ?
Oui, nettement : à Hauts de Bienne, le prix médian va de 1 618 €/m² dans le quartier Villedieu-Le Puits à 1 883 €/m² dans le quartier Morez Haut et Dessus, soit un écart de 16 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Hauts de Bienne ?
19,6 % des logements du parc privé de Hauts de Bienne sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 418 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Hauts de Bienne ?
À Hauts de Bienne, on compte 7,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0 par an. La température moyenne annuelle est de 8,5 °C, contre 8,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Hauts de Bienne est-elle endettée ?
La dette de Hauts de Bienne s’élève à 207 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,2 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 429 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Hauts de Bienne
Site officiel · 03 84 33 10 11
mar.–ven. : 9h–12h et 13h30–18h · sam. : 9h–12h
Où Hauts de Bienne se classe
Communes voisines
Morbier · Longchaumois · Les Rousses · Saint-Laurent-en-Grandvaux · Grande-Rivière Château · Bellefontaine · Prémanon · Lac-des-Rouges-Truites
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Hauts de Bienne et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Hauts de Bienne fait partie du département Jura.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.