Vivre à Hendaye

Station balnéaire · 35 % de résidences secondaires

64 · Pyrénées-Atlantiques · 18 102 habitants

Les chiffres de Hendaye

Qualité de vieB · 56,0/100 — 2796e sur 26 096 communes classées en France — 335e des 930 villes moyennes
Prix appartement4 640 €/m²
Prix maison4 792 €/m²
Sécurité49 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,5/20
Arrêt le plus desserviBelcenia ~ Beltzenea
Taxe foncière estimée≈ 8,9 €/m² par an, soit ≈ 620 € pour un logement moyen d’ici (70 m²) · taux 33,7 %
Catastrophes naturelles reconnues18 arrêtés depuis 1982 (dont 10 inondations, 5 submersions marines, 2 sécheresses, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C14,3 par an contre 12,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)5,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches10,7 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier de La Basse -Terre), soit ~5 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune46,5 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,9 % — médiane française : 7,1 %
Forêt11,5 % du territoire communal (119 ha)
Résidences secondaires34,9 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eau0,5 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques7 édifices protégés
Vie associative450 associations déclarées (dont 119 en culture, 98 en sport)
Dette de la commune1 147 € par habitant en 2024, soit 10,9 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet97,5 % des 81 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier4 zones IRIS, de 3 831 €/m² (Orio) à 5 455 €/m² (Centre Ville-La Plage)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Hendaye est-elle une ville sûre ?

Hendaye compte 7,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 28,9 vols et dégradations et 3,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 49 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Hendaye ?

Le prix médian d’un appartement à Hendaye est de 4 640 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 792 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Hendaye sont-ils bons ?

Les collèges publics de Hendaye obtiennent 10,5/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Hendaye ?

Hendaye est desservie par l’arrêt Belcenia ~ Beltzenea, à 270 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 23 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 23 h 41. Lignes à distance de marche : train 421A, 433I, 552A, D51 et 3 autres ; bus 4, 14, 15, 26.

Y a-t-il des risques naturels à Hendaye ?

Hendaye a été reconnue en état de catastrophe naturelle 18 fois depuis 1982 : 10 inondations, 5 submersions marines, 2 sécheresses, 1 tempête, la dernière fois en 2021. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Hendaye ?

Le service d’urgences le plus proche de Hendaye est Centre Hospitalier de La Basse -Terre, à 10,7 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 26,2 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 5 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Hendaye ou part-on ailleurs ?

46,5 % des actifs qui habitent Hendaye y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Hendaye ?

Oui, et fortement : à Hendaye, le prix médian va de 3 831 €/m² dans le quartier Orio à 5 455 €/m² dans le quartier Centre Ville-La Plage, soit un écart de 42 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Hendaye ?

3,9 % des logements du parc privé de Hendaye sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 213 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Hendaye ?

À Hendaye, on compte 14,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 12,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 2,7 à 5,7 par an. La température moyenne annuelle est de 14,7 °C, contre 13,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Hendaye est-elle endettée ?

La dette de Hendaye s’élève à 1 147 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 10,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 486 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Hendaye

Site officiel · 05 59 48 23 23
lun.–ven. : 8h–12h et 13h30–17h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Hendaye se classe

Communes voisines

Urrugne · Biriatou · Ciboure · Saint-Jean-de-Luz · Ascain · Guéthary · Sare · Saint-Pée-sur-Nivelle

Communes qui ressemblent

Orly · Boulogne-sur-Mer · Guérande

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Hendaye et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Hendaye

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Hendaye fait partie du département Pyrénées-Atlantiques.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.