Vivre à Herpont
Village
51 · Marne · 121 habitants
Les chiffres de Herpont
| Sécurité | 46 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 22 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
|---|---|
| Collège de secteur (note au brevet) | 9,4/20 |
| Taxe foncière estimée | ≈ 4,8 €/m² par an, soit ≈ 570 € pour un logement moyen d’ici (118 m²) · taux 42,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 3 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 13,7 par an contre 7,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,6 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 16,6 km à vol d’oiseau (Antenne de Smur - CH Chalons), soit ~21 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 30,4 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 3 % du territoire communal (69 ha) |
| Résidences secondaires | 4,7 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Rouillat, 0,93 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 4 associations déclarées (dont 2 en loisirs, 1 en sport) |
| Dette de la commune | 537 € par habitant en 2024, soit 2,4 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 69,2 % des 13 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Herpont est-elle une ville sûre ?
Herpont compte 7,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 22,2 vols et dégradations et 5,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 46 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 22 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Herpont ?
Herpont n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 9,4/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Sainte-Menehould. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Y a-t-il des risques naturels à Herpont ?
Herpont a été reconnue en état de catastrophe naturelle 3 fois depuis 1982 : 2 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Herpont ?
Le service d’urgences le plus proche de Herpont est Antenne de Smur - CH Chalons, à 16,6 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 26,1 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 21 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Herpont ou part-on ailleurs ?
30,4 % des actifs qui habitent Herpont y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Herpont ?
À Herpont, on compte 13,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,6 par an. La température moyenne annuelle est de 10,8 °C, contre 9,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Herpont est-elle endettée ?
La dette de Herpont s’élève à 537 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,4 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 321 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Herpont
03 26 60 26 55
mer. : 9h–11h30
Communes voisines
Dommartin-Varimont · Somme-Yèvre · Saint-Mard-sur-Auve · Dampierre-le-Château · Auve · Rapsécourt · La Chapelle-Felcourt · Moivre
Communes qui ressemblent
Garancières-en-Beauce · Ménétréols-sous-Vatan · Denonville · Allonnes · Prunay-le-Gillon · Santeuil · Réclainville · Voise
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Herpont et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Herpont fait partie du département Marne.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.