Vivre à Hertzing
Village
57 · CC Sarrebourg Moselle Sud · 173 habitants
Les chiffres de Hertzing
| Sécurité | 41 sur 100, France entière (médiane : 50) |
|---|---|
| Collège de secteur (note au brevet) | 11,7/20 |
| Arrêt le plus desservi | HERTZING - Rue Principale |
| Taxe foncière estimée | ≈ 4,7 €/m² par an, soit ≈ 550 € pour un logement moyen d’ici (117 m²) · taux 30,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 5 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 14,6 par an contre 6,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,7 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 8,2 km à vol d’oiseau (CH Saint-Nicolas de Sarrebourg), soit ~17 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 6 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 2,1 % du territoire communal (3 ha) |
| Résidences secondaires | 2,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau de Gondrexange, 0,39 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Dette de la commune | 3 217 € par habitant en 2024, soit 50,7 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Hertzing vers votre travail
Questions fréquentes
Hertzing est-elle une ville sûre ?
Hertzing compte 7,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 26,5 vols et dégradations et 8,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 41 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Hertzing ?
Hertzing n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,7/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Moussey. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Hertzing ?
Hertzing est desservie par l’arrêt HERTZING - Rue Principale, à 130 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 3 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 26. Lignes à distance de marche : bus 57EHI00, 57ELQ00, 57R033, 57R084 et 4 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Hertzing ?
Hertzing a été reconnue en état de catastrophe naturelle 5 fois depuis 1982 : 4 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Hertzing ?
Le service d’urgences le plus proche de Hertzing est CH Saint-Nicolas de Sarrebourg, à 8,2 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 17 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Hertzing ou part-on ailleurs ?
6 % des actifs qui habitent Hertzing y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Hertzing est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Hertzing ?
À Hertzing, on compte 14,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 0,7 par an. La température moyenne annuelle est de 10,7 °C, contre 9,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Hertzing est-elle endettée ?
La dette de Hertzing s’élève à 3 217 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 50,7 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 51 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Hertzing
03 87 25 00 12
lun. : 8h–12h et 13h30–17h30 · jeu. : 8h–12h et 14h–17h
Communes voisines
Héming · Neufmoulins · Gondrexange · Landange · Barchain · Xouaxange · Saint-Georges · Lorquin
Communes qui ressemblent
Thal-Drulingen · Domjevin · Bienville-la-Petite · Bathelémont · Bouvron · Coincourt
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Hertzing et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 725 communes de Moselle selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.