Vivre à Irigny

Commune de banlieue

69 · Métropole de Lyon · 9 034 habitants

Les chiffres de Irigny

Qualité de vieB · 55,8/100 — 2913e sur 26 096 communes classées en France — 2513e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement3 472 €/m²
Prix maison3 929 €/m²
Sécurité53 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,9/20
Arrêt le plus desserviGrange Haute
Taxe foncière estimée≈ 8,2 €/m² par an, soit ≈ 800 € pour un logement moyen d’ici (97 m²) · taux 29,0 %
Catastrophes naturelles reconnues11 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C41 par an contre 22,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)12,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches3,3 km à vol d’oiseau (Hopital Lyon Sud - Hcl), soit ~9 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune20,4 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants4 % — médiane française : 7,1 %
Forêt17,6 % du territoire communal (157 ha)
Résidences secondaires1,2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eau0,56 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques3 édifices protégés
Vie associative178 associations déclarées (dont 42 en sport, 37 en culture)
Gare la plus proche34 min à pied depuis le quartier médian, de 8 à 42 min selon le quartier — Irigny - Yvours
Métro, tram ou funiculaire43 min à pied — St-Genis-Laval Hôp. Sud (1 de ses 3 quartiers ; les autres sont à plus de 45 min)
Dette de la commune541 € par habitant en 2024, soit 2,6 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 12 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier3 zones IRIS, de 2 409 €/m² (Venières) à 3 838 €/m² (Centre)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Irigny vers votre travail

Questions fréquentes

Irigny est-elle une ville sûre ?

Irigny compte 6,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 19,5 vols et dégradations et 4,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 53 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Irigny ?

Le prix médian d’un appartement à Irigny est de 3 472 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 929 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Irigny sont-ils bons ?

Les collèges publics de Irigny obtiennent 10,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Irigny ?

Irigny est desservie par l’arrêt Grange Haute, à 140 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 62 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 27. Lignes à distance de marche : bus 15, 115, 118, 15E et 11 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Irigny ?

Irigny a été reconnue en état de catastrophe naturelle 11 fois depuis 1982 : 8 inondations, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Irigny ?

Le service d’urgences le plus proche de Irigny est Hopital Lyon Sud - Hcl, à 3,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 9 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Irigny ou part-on ailleurs ?

20,4 % des actifs qui habitent Irigny y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Irigny ?

Oui, et fortement : à Irigny, le prix médian va de 2 409 €/m² dans le quartier Venières à 3 838 €/m² dans le quartier Centre, soit un écart de 59 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Irigny ?

4 % des logements du parc privé de Irigny sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 60 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Irigny ?

À Irigny, on compte 41 journées à plus de 30 °C par an, contre 22,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 3,2 à 12,6 par an. La température moyenne annuelle est de 13,6 °C, contre 11,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Irigny est-elle endettée ?

La dette de Irigny s’élève à 541 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 329 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Irigny

Site officiel · 04 72 30 50 50
lun. : 13h30–18h · mar.–ven. : 8h30–11h45 et 13h30–17h · sam. : 8h30–11h45

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Irigny se classe

Communes voisines

Saint-Genis-Laval · Feyzin · Vernaison · Charly · Oullins-Pierre-Bénite · Vourles · Saint-Fons · Solaize

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Irigny et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Irigny

Icioola évalue les 265 communes et 9 arrondissements du Rhône selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.