Vivre à Izenave
Village de montagne
01 · Ain · 162 habitants
Les chiffres de Izenave
| Sécurité | 49 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 17 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
|---|---|
| Collège de secteur (note au brevet) | 12,2/20 |
| Arrêt le plus desservi | Corcelles - Mairie |
| Taxe foncière estimée | ≈ 3,4 €/m² par an, soit ≈ 380 € pour un logement moyen d’ici (112 m²) · taux 25,6 % |
| Journées à plus de 30 °C | 11,6 par an contre 6,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,5 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 15,4 km à vol d’oiseau (CH du Haut Bugey - Geovreisset), soit ~31 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 13,4 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 11,7 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 66,6 % du territoire communal (868 ha) |
| Résidences secondaires | 8,4 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Borrey, 0,16 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 5 associations déclarées (dont 1 en sport, 1 en culture) |
| Dette de la commune | 173 € par habitant en 2024, soit 0,2 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Izenave est-elle une ville sûre ?
Izenave compte 6,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 26,6 vols et dégradations et 4,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 49 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 17 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Izenave ?
Izenave n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 12,2/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Plateau d'Hauteville. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Izenave ?
Izenave est desservie par l’arrêt Corcelles - Mairie, à 3,9 km. Un mardi ordinaire, aucun départ n’y est prévu entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 25. Lignes les plus proches : bus A47.
Où sont les urgences les plus proches de Izenave ?
Le service d’urgences le plus proche de Izenave est CH du Haut Bugey - Geovreisset, à 15,4 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 31 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Izenave ou part-on ailleurs ?
13,4 % des actifs qui habitent Izenave y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Izenave ?
11,7 % des logements du parc privé de Izenave sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Izenave ?
À Izenave, on compte 11,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, restent à 0,5 par an. La température moyenne annuelle est de 10,2 °C, contre 9,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Izenave est-elle endettée ?
La dette de Izenave s’élève à 173 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,2 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 346 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Izenave
04 74 76 32 95
mer. : 14h–17h · ven. : 14h–17h
Communes voisines
Corlier · Lantenay · Outriaz · Aranc · Boyeux-Saint-Jérôme · Champdor-Corcelles · Vieu-d'Izenave · Cerdon
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Izenave et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Izenave fait partie du département Ain.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.