Vivre à Knœrsheim

Village

67 · CC de la Mossig et du Vignoble · 188 habitants

Les chiffres de Knœrsheim

Sécurité53 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 14 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat
Collège de secteur (note au brevet)12,2/20
Arrêt le plus desserviPaix
Taxe foncière estimée≈ 4,0 €/m² par an, soit ≈ 470 € pour un logement moyen d’ici (119 m²) · taux 27,9 %
Catastrophes naturelles reconnues5 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C16,6 par an contre 6,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,8 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches10,7 km à vol d’oiseau (CH Sainte-Catherine de Saverne), soit ~17 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune12,7 % — médiane française : 15,8 %
Résidences secondaires1,2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau le Muhlgraben, 0,24 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques2 édifices protégés
Dette de la commune151 € par habitant en 2024, soit 1,3 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Knœrsheim vers votre travail

Questions fréquentes

Knœrsheim est-elle une ville sûre ?

Knœrsheim compte 5,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 16,0 vols et dégradations et 4,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 53 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 14 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Knœrsheim ?

Knœrsheim n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 12,2/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Marmoutier. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Knœrsheim ?

Knœrsheim est desservie par l’arrêt Paix, à 3,7 km. Un mardi ordinaire, on y compte 11 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 30. Lignes les plus proches : bus 205, 404.

Y a-t-il des risques naturels à Knœrsheim ?

Knœrsheim a été reconnue en état de catastrophe naturelle 5 fois depuis 1982 : 4 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2016. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Knœrsheim ?

Le service d’urgences le plus proche de Knœrsheim est CH Sainte-Catherine de Saverne, à 10,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 17 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Knœrsheim ou part-on ailleurs ?

12,7 % des actifs qui habitent Knœrsheim y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Knœrsheim ?

À Knœrsheim, on compte 16,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,1 à 2,8 par an. La température moyenne annuelle est de 11,2 °C, contre 10 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Knœrsheim est-elle endettée ?

La dette de Knœrsheim s’élève à 151 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,3 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 316 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Knœrsheim

Site officiel · 03 88 69 92 20
lun. : 14h–19h · jeu. : 14h–19h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Westhouse-Marmoutier · Zehnacker · Kleingœft · Zeinheim · Rangen · Maennolsheim · Hohengœft · Wolschheim

Communes qui ressemblent

Saint-Barthélemy · Doudeauville

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Knœrsheim et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Knœrsheim

Icioola évalue les 514 communes du Bas-Rhin selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.