Vivre à La Chapelle-d'Armentières

Commune de banlieue

59 · Métropole Européenne de Lille · 8 754 habitants

Les chiffres de La Chapelle-d'Armentières

Qualité de vieB · 50,4/100 — 7145e sur 26 096 communes classées en France — 6421e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement2 495 €/m²
Prix maison2 322 €/m²
Sécurité55 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,3/20
Arrêt le plus desserviHotel De Ville
Taxe foncière estimée≈ 6,2 €/m² par an, soit ≈ 580 € pour un logement moyen d’ici (94 m²) · taux 38,9 %
Catastrophes naturelles reconnues5 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C9 par an contre 2,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,2 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches2,8 km à vol d’oiseau (CH Armentieres), soit ~9 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune14,5 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,3 % — médiane française : 7,1 %
Forêt3,5 % du territoire communal (37 ha)
Résidences secondaires0,6 % des logements — médiane française : 3,5 %
Vie associative137 associations déclarées (dont 32 en sport, 29 en loisirs)
Gare la plus proche35 min à pied depuis le quartier médian, de 11 à 42 min selon le quartier — Armentières
Dette de la commune492 € par habitant en 2024, soit 10,4 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 16 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier3 zones IRIS, de 2 385 €/m² (Nord) à 4 097 €/m² (Sud)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis La Chapelle-d'Armentières vers votre travail

Questions fréquentes

La Chapelle-d'Armentières est-elle une ville sûre ?

La Chapelle-d'Armentières compte 10,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 14,4 vols et dégradations et 2,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 55 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à La Chapelle-d'Armentières ?

Le prix médian d’un appartement à La Chapelle-d'Armentières est de 2 495 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 322 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de La Chapelle-d'Armentières sont-ils bons ?

Les collèges publics de La Chapelle-d'Armentières obtiennent 10,3/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis La Chapelle-d'Armentières ?

La Chapelle-d'Armentières est desservie par l’arrêt Hotel De Ville, à 250 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 21 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 42. Lignes à distance de marche : train C70, K70, K71 ; bus 65, 74, 80, 81 et 15 autres.

Y a-t-il des risques naturels à La Chapelle-d'Armentières ?

La Chapelle-d'Armentières a été reconnue en état de catastrophe naturelle 5 fois depuis 1982 : 3 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de La Chapelle-d'Armentières ?

Le service d’urgences le plus proche de La Chapelle-d'Armentières est CH Armentieres, à 2,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 9 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à La Chapelle-d'Armentières ou part-on ailleurs ?

14,5 % des actifs qui habitent La Chapelle-d'Armentières y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à La Chapelle-d'Armentières ?

Oui, et fortement : à La Chapelle-d'Armentières, le prix médian va de 2 385 €/m² dans le quartier Nord à 4 097 €/m² dans le quartier Sud, soit un écart de 72 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à La Chapelle-d'Armentières ?

3,3 % des logements du parc privé de La Chapelle-d'Armentières sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 49 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à La Chapelle-d'Armentières ?

À La Chapelle-d'Armentières, on compte 9 journées à plus de 30 °C par an, contre 2,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,2 par an. La température moyenne annuelle est de 11,1 °C, contre 10,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de La Chapelle-d'Armentières est-elle endettée ?

La dette de La Chapelle-d'Armentières s’élève à 492 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 10,4 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 257 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de La Chapelle-d'Armentières

Site officiel · 03 20 17 67 67
lun. : 8h–12h et 13h30–17h · mar. : 8h–12h · mer.–ven. : 8h–12h et 13h30–17h · sam. : 8h30–11h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où La Chapelle-d'Armentières se classe

Communes voisines

Armentières · Houplines · Bois-Grenier · Erquinghem-Lys · Nieppe · Prémesques · Frelinghien · Ennetières-en-Weppes

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de La Chapelle-d'Armentières et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge La Chapelle-d'Armentières

Icioola évalue les 647 communes du Nord selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.