Vivre à La Chapelle-Saint-Mesmin

Commune périurbaine

45 · Orléans Métropole · 11 017 habitants

Les chiffres de La Chapelle-Saint-Mesmin

Qualité de vieB · 50,6/100 — 6935e sur 26 096 communes classées en France — 614e des 930 villes moyennes
Prix appartement2 017 €/m²
Prix maison2 153 €/m²
Sécurité56 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,8/20
Arrêt le plus desserviles Tilleuls
Taxe foncière estimée≈ 15,9 €/m² par an, soit ≈ 1 440 € pour un logement moyen d’ici (91 m²) · taux 56,9 %
Catastrophes naturelles reconnues17 arrêtés depuis 1982 (dont 7 sécheresses, 6 mouvements de terrain, 4 inondations) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C22,3 par an contre 14,3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,8 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches7 km à vol d’oiseau (Oreliance - Reine Blanche), soit ~12 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune15,4 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants5,2 % — médiane française : 7,1 %
Forêt9,8 % du territoire communal (88 ha)
Résidences secondaires1,7 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Loire, 0,63 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative276 associations déclarées (dont 62 en culture, 58 en sport)
Gare la plus proche19 min à pied depuis le quartier médian, de 9 à 30 min selon le quartier — La Chapelle-Saint-Mesmin
Métro, tram ou funiculaire30 min à pied depuis le quartier médian, de 8 à 42 min selon le quartier — Georges Pompidou
Dette de la commune588 € par habitant en 2024, soit 3,2 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet83,3 % des 36 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier4 zones IRIS, de 2 044 €/m² (Est) à 2 559 €/m² (Centre)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis La Chapelle-Saint-Mesmin vers votre travail

Questions fréquentes

La Chapelle-Saint-Mesmin est-elle une ville sûre ?

La Chapelle-Saint-Mesmin compte 5,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 13,8 vols et dégradations et 4,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 56 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à La Chapelle-Saint-Mesmin ?

Le prix médian d’un appartement à La Chapelle-Saint-Mesmin est de 2 017 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 153 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de La Chapelle-Saint-Mesmin sont-ils bons ?

Les collèges publics de La Chapelle-Saint-Mesmin obtiennent 9,8/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis La Chapelle-Saint-Mesmin ?

La Chapelle-Saint-Mesmin est desservie par l’arrêt les Tilleuls, à 210 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 27 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 23 h 00. Lignes à distance de marche : train P16, P166 ; bus 2, 51, 52, 9A et 1 autre.

Y a-t-il des risques naturels à La Chapelle-Saint-Mesmin ?

La Chapelle-Saint-Mesmin a été reconnue en état de catastrophe naturelle 17 fois depuis 1982 : 7 sécheresses, 6 mouvements de terrain, 4 inondations, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de La Chapelle-Saint-Mesmin ?

Le service d’urgences le plus proche de La Chapelle-Saint-Mesmin est Oreliance - Reine Blanche, à 7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 12 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à La Chapelle-Saint-Mesmin ou part-on ailleurs ?

15,4 % des actifs qui habitent La Chapelle-Saint-Mesmin y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à La Chapelle-Saint-Mesmin ?

Oui, nettement : à La Chapelle-Saint-Mesmin, le prix médian va de 2 044 €/m² dans le quartier Est à 2 559 €/m² dans le quartier Centre, soit un écart de 25 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à La Chapelle-Saint-Mesmin ?

5,2 % des logements du parc privé de La Chapelle-Saint-Mesmin sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 106 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à La Chapelle-Saint-Mesmin ?

À La Chapelle-Saint-Mesmin, on compte 22,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 14,3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,8 par an. La température moyenne annuelle est de 12 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de La Chapelle-Saint-Mesmin est-elle endettée ?

La dette de La Chapelle-Saint-Mesmin s’élève à 588 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 356 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de La Chapelle-Saint-Mesmin

Site officiel · 02 38 22 34 54
lun.–jeu. : 8h30–12h30 et 13h30–17h15 · ven. : 8h30–12h30 et 13h30–16h30 · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où La Chapelle-Saint-Mesmin se classe

Communes voisines

Saint-Hilaire-Saint-Mesmin · Ingré · Saint-Pryvé-Saint-Mesmin · Saint-Jean-de-la-Ruelle · Chaingy · Ormes · Mareau-aux-Prés · Orléans

Communes qui ressemblent

L'Isle-Adam · Torcy

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de La Chapelle-Saint-Mesmin et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge La Chapelle-Saint-Mesmin

Icioola évalue les 325 communes du Loiret selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.