Vivre à La Voulte-sur-Rhône

Petite ville

07 · Ardèche · 4 854 habitants

Les chiffres de La Voulte-sur-Rhône

Qualité de vieC · 48,7/100 — 8847e sur 26 096 communes classées en France — 8044e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement1 392 €/m²
Prix maison2 090 €/m²
Sécurité50 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,6/20
Arrêt le plus desserviMairie
Taxe foncière estimée≈ 6,0 €/m² par an, soit ≈ 490 € pour un logement moyen d’ici (82 m²) · taux 41,8 %
Catastrophes naturelles reconnues12 arrêtés depuis 1982 (dont 10 inondations, 1 sécheresse, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C46,9 par an contre 28,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)5,5 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches15,8 km à vol d’oiseau (Clinique Pasteur), soit ~20 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune25,4 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants9,5 % — médiane française : 7,1 %
Forêt38,4 % du territoire communal (379 ha)
Résidences secondaires1,7 % des logements — médiane française : 3,5 %
Monuments historiques3 édifices protégés
Vie associative130 associations déclarées (dont 34 en sport, 28 en loisirs)
Dette de la commune700 € par habitant en 2024, soit 4,3 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 35 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier2 zones IRIS, de 1 923 €/m² (Périphérie) à 2 079 €/m² (Centre)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

La Voulte-sur-Rhône est-elle une ville sûre ?

La Voulte-sur-Rhône compte 3,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 22,6 vols et dégradations et 7,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à La Voulte-sur-Rhône ?

Le prix médian d’un appartement à La Voulte-sur-Rhône est de 1 392 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 090 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de La Voulte-sur-Rhône sont-ils bons ?

Les collèges publics de La Voulte-sur-Rhône obtiennent 9,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis La Voulte-sur-Rhône ?

La Voulte-sur-Rhône est desservie par l’arrêt Mairie, à 420 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 8 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 23 h 35. Lignes à distance de marche : bus 07-VA1, 26-21035, 26-25012, E88 et 6 autres.

Y a-t-il des risques naturels à La Voulte-sur-Rhône ?

La Voulte-sur-Rhône a été reconnue en état de catastrophe naturelle 12 fois depuis 1982 : 10 inondations, 1 sécheresse, 1 tempête, la dernière fois en 2017. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de La Voulte-sur-Rhône ?

Le service d’urgences le plus proche de La Voulte-sur-Rhône est Clinique Pasteur, à 15,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 20 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à La Voulte-sur-Rhône ou part-on ailleurs ?

25,4 % des actifs qui habitent La Voulte-sur-Rhône y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à La Voulte-sur-Rhône ?

Un peu : à La Voulte-sur-Rhône, le prix médian va de 1 923 €/m² dans le quartier Périphérie à 2 079 €/m² dans le quartier Centre, soit un écart de 8 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à La Voulte-sur-Rhône ?

9,5 % des logements du parc privé de La Voulte-sur-Rhône sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 126 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à La Voulte-sur-Rhône ?

À La Voulte-sur-Rhône, on compte 46,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 28,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 2,5 à 5,5 par an. La température moyenne annuelle est de 13,5 °C, contre 12,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de La Voulte-sur-Rhône est-elle endettée ?

La dette de La Voulte-sur-Rhône s’élève à 700 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 141 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de La Voulte-sur-Rhône

Site officiel · 04 75 62 40 44
lun. : 8h30–12h et 13h15–17h · mar. : 8h30–12h et 13h15–18h · mer. : 8h30–12h et 13h15–17h · jeu. : 8h30–12h et 13h15–18h · ven. : 8h30–12h et 13h15–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où La Voulte-sur-Rhône se classe

Communes voisines

Beauchastel · Saint-Laurent-du-Pape · Rompon · Le Pouzin · Saint-Georges-les-Bains · Gilhac-et-Bruzac · Charmes-sur-Rhône · Saint-Cierge-la-Serre

Communes qui ressemblent

Les Matelles

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de La Voulte-sur-Rhône et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge La Voulte-sur-Rhône

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. La Voulte-sur-Rhône fait partie du département Ardèche.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.