Vivre à Lantenay

Commune périurbaine

21 · CC Ouche et Montagne · 496 habitants

Les chiffres de Lantenay

Qualité de vieD · 38,6/100 — 19242e sur 26 096 communes classées en France — 18264e des 25 010 petites villes et villages
Prix maison2 071 €/m²
Sécurité56 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)9,7/20
Arrêt le plus desserviLantenay
Taxe foncière estimée≈ 9,0 €/m² par an, soit ≈ 1 020 € pour un logement moyen d’ici (114 m²) · taux 49,1 %
Journées à plus de 30 °C11,8 par an contre 4,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,1 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches14 km à vol d’oiseau (Hopital Prive Dijon Bourgogne), soit ~24 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune10 % — médiane française : 15,8 %
Forêt65,2 % du territoire communal (1 127 ha)
Résidences secondaires4,7 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaul'Ouche, 3,21 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques2 édifices protégés
Vie associative16 associations déclarées (dont 5 en sport, 5 en culture)
Dette de la commune324 € par habitant en 2024, soit 1,3 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Lantenay vers votre travail

Questions fréquentes

Lantenay est-elle une ville sûre ?

Lantenay compte 6,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 10,8 vols et dégradations et 4,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 56 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Lantenay ?

Lantenay n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 9,7/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Dijon. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Lantenay ?

Lantenay est desservie par l’arrêt Lantenay, à 800 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 6 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 50. Lignes à distance de marche : train P20, P5 ; bus P20.

Où sont les urgences les plus proches de Lantenay ?

Le service d’urgences le plus proche de Lantenay est Hopital Prive Dijon Bourgogne, à 14 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 24 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Lantenay ou part-on ailleurs ?

10 % des actifs qui habitent Lantenay y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Lantenay est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Lantenay ?

À Lantenay, on compte 11,8 journées à plus de 30 °C par an, contre 4,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 2,1 par an. La température moyenne annuelle est de 10,7 °C, contre 9,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Lantenay est-elle endettée ?

La dette de Lantenay s’élève à 324 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,3 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 400 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Lantenay

03 80 35 31 11
lun. : 11h–12h30 et 14h–16h30 · mar.–mer. : 11h–12h30 · jeu. : 11h–12h30 et 14h–18h30 · ven. : 14h–16h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Pasques · Ancey · Fleurey-sur-Ouche · Velars-sur-Ouche · Prenois · Baulme-la-Roche · Mâlain · Panges

Communes qui ressemblent

Avril · Prompsat · Crézilles

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Lantenay et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Lantenay

Icioola évalue les 698 communes de Côte-d’Or selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.