Vivre à Lavaur
Ville moyenne
81 · Tarn · 10 965 habitants
Les chiffres de Lavaur
| Qualité de vie | A · 59,2/100 — 1245e sur 26 096 communes classées en France — 186e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 1 835 €/m² |
| Prix maison | 1 991 €/m² |
| Sécurité | 50 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 11,5/20 |
| Arrêt le plus desservi | LAVAUR - Gare Routière |
| Taxe foncière estimée | ≈ 12,5 €/m² par an, soit ≈ 1 240 € pour un logement moyen d’ici (100 m²) · taux 63,5 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 17 arrêtés depuis 1982 (dont 8 sécheresses, 7 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 47,3 par an contre 25,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 5,4 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 1,1 km à vol d’oiseau (CH Lavaur Site Guiraud), soit ~3 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 49 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 8,5 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 13,5 % du territoire communal (857 ha) |
| Résidences secondaires | 2 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau de Font-Célarde, 0,43 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 7 édifices protégés |
| Vie associative | 368 associations déclarées (dont 96 en sport, 86 en culture) |
| Dette de la commune | 2 461 € par habitant en 2024, soit 53,2 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 13 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 3 zones IRIS, de 1 562 €/m² (Zone Rurale) à 2 105 €/m² (Centre Ville) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Lavaur est-elle une ville sûre ?
Lavaur compte 6,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 15,0 vols et dégradations et 6,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Lavaur ?
Le prix médian d’un appartement à Lavaur est de 1 835 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 991 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Lavaur sont-ils bons ?
Les collèges publics de Lavaur obtiennent 11,5/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Lavaur ?
Lavaur est desservie par l’arrêt LAVAUR - Gare Routière, à 110 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 19 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 17. Lignes à distance de marche : train P10 ; bus 376, 705, 709, 710 et 4 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Lavaur ?
Lavaur a été reconnue en état de catastrophe naturelle 17 fois depuis 1982 : 8 sécheresses, 7 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Lavaur ?
Le service d’urgences le plus proche de Lavaur est CH Lavaur Site Guiraud, à 1,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 3 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Lavaur ou part-on ailleurs ?
49 % des actifs qui habitent Lavaur y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Lavaur ?
Oui, nettement : à Lavaur, le prix médian va de 1 562 €/m² dans le quartier Zone Rurale à 2 105 €/m² dans le quartier Centre Ville, soit un écart de 35 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Lavaur ?
8,5 % des logements du parc privé de Lavaur sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 293 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Lavaur ?
À Lavaur, on compte 47,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 25,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 3,9 à 5,4 par an. La température moyenne annuelle est de 13,8 °C, contre 13,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Lavaur est-elle endettée ?
La dette de Lavaur s’élève à 2 461 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 53,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 696 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Lavaur
Site officiel · 05 63 83 12 20
lun.–jeu. : 8h–12h et 13h30–17h30 · ven. : 8h–12h et 13h30–16h30
Où Lavaur se classe
- n° 1 des villes moyennes aux meilleurs collèges de secteur du Tarn
- n° 2 des villes moyennes les plus calmes du Tarn
- n° 3 des villes moyennes les plus sûres du Tarn
Communes voisines
Labastide-Saint-Georges · Ambres · Marzens · Massac-Séran · Lacougotte-Cadoul · Saint-Agnan · Saint-Jean-de-Rives · Belcastel
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Lavaur et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Lavaur fait partie du département Tarn.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.