Vivre à Lavours
Village
01 · Ain · 138 habitants
Les chiffres de Lavours
| Sécurité | 38 sur 100, France entière (médiane : 50) |
|---|---|
| Collège de secteur (note au brevet) | 10,7/20 |
| Arrêt le plus desservi | Village |
| Taxe foncière estimée | ≈ 14,0 €/m² par an, soit ≈ 1 480 € pour un logement moyen d’ici (105 m²) · taux 26,3 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 1 arrêté depuis 1982 (dont 1 inondation) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 33,6 par an contre 15,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 2,4 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 9,9 km à vol d’oiseau (CH Bugey Sud), soit ~15 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 5,6 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 38,9 % du territoire communal (242 ha) |
| Résidences secondaires | 14,5 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Canal de Dérivation du Rhône, 0,74 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 7 associations déclarées (dont 5 en culture, 2 en sport) |
| Dette de la commune | 88 € par habitant en 2024, soit 0,2 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 13 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Lavours est-elle une ville sûre ?
Lavours compte 9,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 38,4 vols et dégradations et 6,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 38 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Lavours ?
Lavours n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,7/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Culoz. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Lavours ?
Lavours est desservie par l’arrêt Village, à 190 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 57. Lignes à distance de marche : bus A43.
Y a-t-il des risques naturels à Lavours ?
Lavours a été reconnue en état de catastrophe naturelle 1 fois depuis 1982 : 1 inondation, la dernière fois en 1990. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Lavours ?
Le service d’urgences le plus proche de Lavours est CH Bugey Sud, à 9,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 15 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Lavours ou part-on ailleurs ?
5,6 % des actifs qui habitent Lavours y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Lavours est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Lavours ?
À Lavours, on compte 33,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 15,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,5 à 2,4 par an. La température moyenne annuelle est de 11,3 °C, contre 10,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Lavours est-elle endettée ?
La dette de Lavours s’élève à 88 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,2 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 492 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Lavours
04 79 42 15 43
lun. : 8h–12h et 13h30–17h30 · jeu. : 13h30–17h30
Communes voisines
Flaxieu · Pollieu · Cressin-Rochefort · Vongnes · Marignieu · Ceyzérieu · Culoz-Béon · Magnieu
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Lavours et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Lavours fait partie du département Ain.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.