Vivre au Bessat
Commune périurbaine très touristique · 24 % de résidences secondaires
42 · CC des Monts du Pilat · 530 habitants
Les chiffres de Le Bessat
| Qualité de vie | D · 38,0/100 — 19658e sur 26 096 communes classées en France — 18677e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 2 018 €/m² |
| Sécurité | 50 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 9,3/20 |
| Arrêt le plus desservi | Bourg |
| Taxe foncière estimée | ≈ 5,9 €/m² par an, soit ≈ 580 € pour un logement moyen d’ici (99 m²) · taux 29,6 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 3 arrêtés depuis 1982 (dont 2 tempêtes, 1 inondation) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 3,5 par an contre 2,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1,2 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 9,8 km à vol d’oiseau (Hopital Prive de La Loire), soit ~19 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 12,2 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 11,2 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 83,1 % du territoire communal (839 ha) |
| Résidences secondaires | 24,3 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | 0,45 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 18 associations déclarées (dont 7 en sport, 5 en culture) |
| Dette de la commune | 295 € par habitant en 2024, soit 1,1 an d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 11 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Le Bessat vers votre travail
Questions fréquentes
Le Bessat est-elle une ville sûre ?
Le Bessat compte 6,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 16,6 vols et dégradations et 5,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Le Bessat ?
Le Bessat n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 9,3/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Saint-Etienne. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Le Bessat ?
Le Bessat est desservie par l’arrêt Bourg, à 80 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 07. Lignes à distance de marche : bus 02304, 22405, L12.
Y a-t-il des risques naturels à Le Bessat ?
Le Bessat a été reconnue en état de catastrophe naturelle 3 fois depuis 1982 : 2 tempêtes, 1 inondation, la dernière fois en 1982. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Le Bessat ?
Le service d’urgences le plus proche de Le Bessat est Hopital Prive de La Loire, à 9,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 19 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Le Bessat ou part-on ailleurs ?
12,2 % des actifs qui habitent Le Bessat y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Le Bessat ?
11,2 % des logements du parc privé de Le Bessat sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Le Bessat ?
À Le Bessat, on compte 3,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 2,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0 à 1,2 par an. La température moyenne annuelle est de 9,5 °C, contre 7,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Le Bessat est-elle endettée ?
La dette de Le Bessat s’élève à 295 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,1 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 346 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Le Bessat
Site officiel · 04 77 20 40 77
mar. : 10h–12h · jeu. : 14h–17h · ven. : 17h–19h
Où Le Bessat se classe
- n° 2 ex æquo des petites communes aux étés les plus frais de la Loire
- n° 7 des petites communes les plus proches de la nature de la Loire
Communes voisines
Tarentaise · Graix · Thélis-la-Combe · La Valla-en-Gier · La Versanne · Planfoy · Colombier · Saint-Genest-Malifaux
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Le Bessat et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 320 communes de la Loire selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.