Vivre au Boulou

Petite ville · 35 % de 65 ans et plus

66 · Pyrénées-Orientales · 5 487 habitants

Les chiffres de Le Boulou

Qualité de vieB · 54,3/100 — 3929e sur 26 096 communes classées en France — 3436e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement1 886 €/m²
Prix maison2 406 €/m²
Sécurité44 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)11,1/20
Arrêt le plus desserviLE BOULOU - La Poste
Taxe foncière estimée≈ 9,4 €/m² par an, soit ≈ 850 € pour un logement moyen d’ici (91 m²) · taux 42,6 %
Catastrophes naturelles reconnues11 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 2 tempêtes, 1 sécheresse, 1 submersion marine) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C37,3 par an contre 6,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)13,9 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches7,3 km à vol d’oiseau (Cl du Vallespir Ceret), soit ~16 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune36,1 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants7,1 % — médiane française : 7,1 %
Forêt52,7 % du territoire communal (763 ha)
Résidences secondaires12,9 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Tech, 0,34 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative166 associations déclarées (dont 43 en sport, 40 en culture)
Dette de la commune695 € par habitant en 2024, soit 8 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 35 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier2 zones IRIS, de 2 240 €/m² (Centre Ville) à 3 199 €/m² (Périphérie)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Le Boulou est-elle une ville sûre ?

Le Boulou compte 6,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 26,8 vols et dégradations et 6,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 44 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Le Boulou ?

Le prix médian d’un appartement à Le Boulou est de 1 886 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 406 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Quel collège pour Le Boulou ?

Le Boulou n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,1/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Céret. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Le Boulou ?

Le Boulou est desservie par l’arrêt LE BOULOU - La Poste, à 220 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 7 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 54. Lignes à distance de marche : bus 530, 550.

Y a-t-il des risques naturels à Le Boulou ?

Le Boulou a été reconnue en état de catastrophe naturelle 11 fois depuis 1982 : 7 inondations, 2 tempêtes, 1 sécheresse, 1 submersion marine, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Le Boulou ?

Le service d’urgences le plus proche de Le Boulou est Cl du Vallespir Ceret, à 7,3 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 19,9 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 16 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Le Boulou ou part-on ailleurs ?

36,1 % des actifs qui habitent Le Boulou y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Le Boulou ?

Oui, et fortement : à Le Boulou, le prix médian va de 2 240 €/m² dans le quartier Centre Ville à 3 199 €/m² dans le quartier Périphérie, soit un écart de 43 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Le Boulou ?

7,1 % des logements du parc privé de Le Boulou sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 144 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Le Boulou ?

À Le Boulou, on compte 37,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 8 à 13,9 par an. La température moyenne annuelle est de 14,7 °C, contre 13,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Le Boulou est-elle endettée ?

La dette de Le Boulou s’élève à 695 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 8 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 362 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Le Boulou

Site officiel · 04 68 87 51 00
lun.–ven. : 9h–12h et 13h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Le Boulou se classe

Communes voisines

Montesquieu-des-Albères · Saint-Jean-Pla-de-Corts · Tresserre · Les Cluses · Banyuls-dels-Aspres · Passa · Villelongue-dels-Monts · Vivès

Communes qui ressemblent

Boisseron · Sauternes · Verteillac · Bizanet · Sommières · Girac · Uzès

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Le Boulou et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Le Boulou

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Le Boulou fait partie du département Pyrénées-Orientales.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.