Vivre au Cendre

Commune périurbaine

63 · Clermont Auvergne Métropole · 5 415 habitants

Les chiffres de Le Cendre

Qualité de vieA · 63,6/100 — 241e sur 26 096 communes classées en France — 189e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement2 561 €/m²
Prix maison2 254 €/m²
Sécurité70 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)10,6/20
Arrêt le plus desserviLe Cendre - Orcet
Taxe foncière estimée≈ 9,9 €/m² par an, soit ≈ 970 € pour un logement moyen d’ici (98 m²) · taux 53,9 %
Catastrophes naturelles reconnues15 arrêtés depuis 1982 (dont 9 sécheresses, 4 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C26,8 par an contre 16 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches9 km à vol d’oiseau (Hopital Gabriel Montpied - Chu63), soit ~13 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune12,5 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants4,2 % — médiane française : 7,1 %
Forêt6,3 % du territoire communal (27 ha)
Résidences secondaires1,1 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaul'Auzon, 0,59 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative89 associations déclarées (dont 22 en sport, 20 en culture)
Gare la plus proche11 min à pied depuis le quartier médian, de 7 à 15 min selon le quartier — Le Cendre - Orcet
Dette de la commune1 214 € par habitant en 2024, soit 10,4 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 7 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier2 zones IRIS, de 2 119 €/m² (Route de Cournon) à 2 635 €/m² (Route des Martres)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Le Cendre vers votre travail

Questions fréquentes

Le Cendre est-elle une ville sûre ?

Le Cendre compte 9,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 11,2 vols et dégradations et 1,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 70 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Le Cendre ?

Le prix médian d’un appartement à Le Cendre est de 2 561 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 254 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Quel collège pour Le Cendre ?

Le Cendre n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,6/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Cournon-d'Auvergne. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Le Cendre ?

Le Cendre est desservie par l’arrêt Le Cendre - Orcet, à 210 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 12 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 40. Lignes à distance de marche : train C7, C71, P29 ; bus 150, 230, 63-LS041, 63-LS217 et 8 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Le Cendre ?

Le Cendre a été reconnue en état de catastrophe naturelle 15 fois depuis 1982 : 9 sécheresses, 4 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2019. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Le Cendre ?

Le service d’urgences le plus proche de Le Cendre est Hopital Gabriel Montpied - Chu63, à 9 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 9,4 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 13 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Le Cendre ou part-on ailleurs ?

12,5 % des actifs qui habitent Le Cendre y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Le Cendre ?

Oui, nettement : à Le Cendre, le prix médian va de 2 119 €/m² dans le quartier Route de Cournon à 2 635 €/m² dans le quartier Route des Martres, soit un écart de 24 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Le Cendre ?

4,2 % des logements du parc privé de Le Cendre sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 32 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Le Cendre ?

À Le Cendre, on compte 26,8 journées à plus de 30 °C par an, contre 16 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 2,4 par an. La température moyenne annuelle est de 11,9 °C, contre 10,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Le Cendre est-elle endettée ?

La dette de Le Cendre s’élève à 1 214 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 10,4 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 752 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Le Cendre

Site officiel · 04 73 77 51 00
lun.–ven. : 8h30–12h30 et 14h–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Le Cendre se classe

Communes voisines

Cournon-d'Auvergne · Orcet · La Roche-Noire · Pérignat-sur-Allier · Pérignat-lès-Sarliève · Les Martres-de-Veyre · Mirefleurs · La Roche-Blanche

Communes qui ressemblent

Marcy

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Le Cendre et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Le Cendre

Icioola évalue les 463 communes du Puy-de-Dôme selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.