Vivre au Coteau
Petite ville · 36 % de 65 ans et plus
42 · CA Roannais Agglomération · 6 845 habitants
Les chiffres de Le Coteau
| Qualité de vie | A · 59,6/100 — 1087e sur 26 096 communes classées en France — 883e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 1 227 €/m² |
| Prix maison | 1 870 €/m² |
| Sécurité | 55 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 11,1/20 |
| Arrêt le plus desservi | Le Coteau |
| Taxe foncière estimée | ≈ 10,5 €/m² par an, soit ≈ 850 € pour un logement moyen d’ici (81 m²) · taux 40,5 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 14 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 3 sécheresses, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 30,2 par an contre 18,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 2,6 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 2,6 km à vol d’oiseau (CH de Roanne), soit ~6 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 25,4 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 8,3 % — médiane française : 7,1 % |
| Résidences secondaires | 1,6 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Rivière le Rhins, 0,43 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 276 associations déclarées (dont 73 en sport, 63 en culture) |
| Gare la plus proche | 17 min à pied — Le Coteau |
| Dette de la commune | 556 € par habitant en 2024, soit 7,8 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 14 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 2 zones IRIS, de 1 748 €/m² (Hors Centre Ville) à 2 137 €/m² (Centre Ville) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Le Coteau vers votre travail
Questions fréquentes
Le Coteau est-elle une ville sûre ?
Le Coteau compte 5,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 15,5 vols et dégradations et 4,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 55 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Le Coteau ?
Le prix médian d’un appartement à Le Coteau est de 1 227 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 870 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Le Coteau sont-ils bons ?
Les collèges publics de Le Coteau obtiennent 11,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Le Coteau ?
Le Coteau est desservie par l’arrêt Le Coteau, à 110 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 11 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 16. Lignes à distance de marche : train C12, C22, C30 ; bus 02, 10, 11, 14 et 11 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Le Coteau ?
Le Coteau a été reconnue en état de catastrophe naturelle 14 fois depuis 1982 : 8 inondations, 3 sécheresses, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Le Coteau ?
Le service d’urgences le plus proche de Le Coteau est CH de Roanne, à 2,6 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 6 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Le Coteau ou part-on ailleurs ?
25,4 % des actifs qui habitent Le Coteau y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Le Coteau ?
Oui, nettement : à Le Coteau, le prix médian va de 1 748 €/m² dans le quartier Hors Centre Ville à 2 137 €/m² dans le quartier Centre Ville, soit un écart de 22 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Le Coteau ?
8,3 % des logements du parc privé de Le Coteau sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 143 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Le Coteau ?
À Le Coteau, on compte 30,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 18,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 2,6 par an. La température moyenne annuelle est de 11,9 °C, contre 10,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Le Coteau est-elle endettée ?
La dette de Le Coteau s’élève à 556 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 7,8 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 257 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Le Coteau
Site officiel · 04 77 67 05 11
lun.–ven. : 8h–12h et 13h30–17h30
Où Le Coteau se classe
- n° 1 des petites communes les mieux pourvues en commerces de la Loire
- n° 3 des petites communes au meilleur accès aux soins de la Loire
- n° 5 ex æquo des petites communes les mieux desservies de la Loire
Communes voisines
Roanne · Commelle-Vernay · Saint-Vincent-de-Boisset · Perreux · Parigny · Riorges · Villerest · Notre-Dame-de-Boisset
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Le Coteau et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 320 communes de la Loire selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.