Vivre au Lavandou
Station balnéaire · 71 % de résidences secondaires
83 · CC Méditerranée Porte des Maures · 6 646 habitants
Les chiffres de Le Lavandou
| Qualité de vie | A · 59,4/100 — 1158e sur 26 096 communes classées en France — 950e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 5 935 €/m² |
| Prix maison | 7 442 €/m² |
| Sécurité | 48 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 10,0/20 |
| Arrêt le plus desservi | Saint-Clair la Chapelle |
| Recul du trait de côte | commune listée par décret depuis 2024 |
| Taxe foncière estimée | ≈ 10,4 €/m² par an, soit ≈ 730 € pour un logement moyen d’ici (70 m²) · taux 34,8 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 12 arrêtés depuis 1982 (dont 9 inondations, 3 submersions marines) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 50,6 par an contre 27,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 18,7 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 4,4 km à vol d’oiseau (CH de Hyeres Antenne Smur du Lavandou), soit ~22 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 60,7 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 5,1 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 81,5 % du territoire communal (2 485 ha) |
| Résidences secondaires | 70,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Vallon de Barban, 0,1 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 162 associations déclarées (dont 41 en loisirs, 30 en sport) |
| Dette de la commune | 1 164 € par habitant en 2024, soit 2,1 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 40 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 2 zones IRIS, de 5 456 €/m² (La Plage du Lavandou) à 7 217 €/m² (Les Calanques) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Le Lavandou vers votre travail
Questions fréquentes
Le Lavandou est-elle une ville sûre ?
Le Lavandou compte 6,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 30,9 vols et dégradations et 4,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 48 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Le Lavandou ?
Le prix médian d’un appartement à Le Lavandou est de 5 935 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 7 442 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Quel collège pour Le Lavandou ?
Le Lavandou n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,0/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Bormes-les-Mimosas. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Le Lavandou ?
Le Lavandou est desservie par l’arrêt Saint-Clair la Chapelle, à 220 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 58. Lignes à distance de marche : bus 878, 886, 8782, 8844.
Y a-t-il des risques naturels à Le Lavandou ?
Le Lavandou a été reconnue en état de catastrophe naturelle 12 fois depuis 1982 : 9 inondations, 3 submersions marines, la dernière fois en 2025. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Le Lavandou ?
Le service d’urgences le plus proche de Le Lavandou est CH de Hyeres Antenne Smur du Lavandou, à 4,4 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 16,4 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 22 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Le Lavandou ou part-on ailleurs ?
60,7 % des actifs qui habitent Le Lavandou y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Le Lavandou ?
Oui, nettement : à Le Lavandou, le prix médian va de 5 456 €/m² dans le quartier La Plage du Lavandou à 7 217 €/m² dans le quartier Les Calanques, soit un écart de 32 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Le Lavandou ?
5,1 % des logements du parc privé de Le Lavandou sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 297 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Le Lavandou ?
À Le Lavandou, on compte 50,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 27,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 6,5 à 18,7 par an. La température moyenne annuelle est de 15,8 °C, contre 14,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Le Lavandou est-elle endettée ?
La dette de Le Lavandou s’élève à 1 164 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 925 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Le Lavandou
Site officiel · 04 94 05 15 70
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h
Où Le Lavandou se classe
- n° 2 des petites communes au meilleur accès aux soins du Var
- n° 2 des petites communes les mieux pourvues en commerces du Var
Communes voisines
Bormes-les-Mimosas · Rayol-Canadel-sur-Mer · La Môle · La Londe-les-Maures · Collobrières · Cavalaire-sur-Mer · La Croix-Valmer · Cogolin
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Le Lavandou et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 153 communes du Var selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.