Vivre au Luc

Ville moyenne

83 · CC Coeur du Var · 11 310 habitants

Les chiffres de Le Luc

Qualité de vieB · 50,0/100 — 7550e sur 26 096 communes classées en France — 647e des 930 villes moyennes
Prix appartement2 346 €/m²
Prix maison2 569 €/m²
Sécurité53 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,2/20
Arrêt le plus desserviRond-Point de l'Europe
Taxe foncière estimée≈ 9,6 €/m² par an, soit ≈ 820 € pour un logement moyen d’ici (85 m²) · taux 42,2 %
Catastrophes naturelles reconnues13 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 4 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C81,4 par an contre 51,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)13,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches19,9 km à vol d’oiseau (CH Jean Marcel de Brignoles), soit ~25 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune42 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants9,6 % — médiane française : 7,1 %
Forêt59,9 % du territoire communal (2 656 ha)
Résidences secondaires4,9 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau de Soliès, 0,16 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques3 édifices protégés
Vie associative384 associations déclarées (dont 101 en sport, 71 en culture)
Gare la plus proche30 min à pied — Le Luc - Le Cannet
Dette de la commune293 € par habitant en 2024, soit 9,8 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet98,5 % des 66 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier3 zones IRIS, de 2 173 €/m² (Nord) à 3 077 €/m² (Sud)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Le Luc vers votre travail

Questions fréquentes

Le Luc est-elle une ville sûre ?

Le Luc compte 6,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 18,7 vols et dégradations et 4,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 53 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Le Luc ?

Le prix médian d’un appartement à Le Luc est de 2 346 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 569 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Le Luc sont-ils bons ?

Les collèges publics de Le Luc obtiennent 9,2/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Le Luc ?

Le Luc est desservie par l’arrêt Rond-Point de l'Europe, à 20 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 16 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 24. Lignes à distance de marche : bus 828, 845, 8253, 8282 et 11 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Le Luc ?

Le Luc a été reconnue en état de catastrophe naturelle 13 fois depuis 1982 : 8 inondations, 4 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2025. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Le Luc ?

Le service d’urgences le plus proche de Le Luc est CH Jean Marcel de Brignoles, à 19,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 25 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Le Luc ou part-on ailleurs ?

42 % des actifs qui habitent Le Luc y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Le Luc ?

Oui, et fortement : à Le Luc, le prix médian va de 2 173 €/m² dans le quartier Nord à 3 077 €/m² dans le quartier Sud, soit un écart de 42 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Le Luc ?

9,6 % des logements du parc privé de Le Luc sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 252 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Le Luc ?

À Le Luc, on compte 81,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 51,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 3,8 à 13,7 par an. La température moyenne annuelle est de 15 °C, contre 13,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Le Luc est-elle endettée ?

La dette de Le Luc s’élève à 293 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 9,8 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 240 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Le Luc

Site officiel · 04 94 50 01 00
lun.–mer. : 8h30–12h30 et 13h30–17h · jeu. : 8h30–12h30 et 14h30–17h · ven. : 8h30–12h30 et 13h30–16h30 · sam. : 8h30–12h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Le Luc se classe

Communes voisines

Le Cannet-des-Maures · Le Thoronet · Flassans-sur-Issole · Gonfaron · Cabasse · Les Mayons · Vidauban · Taradeau

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Le Luc et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Le Luc

Icioola évalue les 153 communes du Var selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.