Vivre au Malzieu-Ville
Village de montagne très touristique · 42 % de résidences secondaires
48 · Lozère · 745 habitants
Les chiffres de Le Malzieu-Ville
| Qualité de vie | C · 41,8/100 — 16300e sur 26 096 communes classées en France — 15344e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 1 389 €/m² |
| Sécurité | 68 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 27 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
| Collège de secteur (note au brevet) | 12,7/20 |
| Arrêt le plus desservi | Saint-Chély-d'Apcher |
| Taxe foncière estimée | ≈ 7,0 €/m² par an, soit ≈ 730 € pour un logement moyen d’ici (103 m²) · taux 41,3 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 4 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 13,5 par an contre 4,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 28,1 km à vol d’oiseau (CH de Saint-Flour), soit ~32 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 42,3 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 12,5 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 23,2 % du territoire communal (186 ha) |
| Résidences secondaires | 41,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau de Galastre, 0,22 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 8 édifices protégés |
| Vie associative | 35 associations déclarées (dont 11 en sport, 7 en culture) |
| Dette de la commune | 1 075 € par habitant en 2024, soit 1,7 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 91,7 % des 12 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Le Malzieu-Ville est-elle une ville sûre ?
Le Malzieu-Ville compte 4,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 7,2 vols et dégradations et 3,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 68 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 27 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Le Malzieu-Ville ?
Le Malzieu-Ville n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 12,7/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Saint-Chély-d'Apcher. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Le Malzieu-Ville ?
Le Malzieu-Ville est desservie par l’arrêt Saint-Chély-d'Apcher, à 7,7 km. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 23 h 20. Lignes les plus proches : train 723A, P9 ; bus K150.
Y a-t-il des risques naturels à Le Malzieu-Ville ?
Le Malzieu-Ville a été reconnue en état de catastrophe naturelle 4 fois depuis 1982 : 3 inondations, 1 tempête, la dernière fois en 2003. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Le Malzieu-Ville ?
Le service d’urgences le plus proche de Le Malzieu-Ville est CH de Saint-Flour, à 28,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 32 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Le Malzieu-Ville ou part-on ailleurs ?
42,3 % des actifs qui habitent Le Malzieu-Ville y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Le Malzieu-Ville ?
12,5 % des logements du parc privé de Le Malzieu-Ville sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 55 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Le Malzieu-Ville ?
À Le Malzieu-Ville, on compte 13,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 4,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, restent à 0 par an. La température moyenne annuelle est de 9,6 °C, contre 8,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Le Malzieu-Ville est-elle endettée ?
La dette de Le Malzieu-Ville s’élève à 1 075 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,7 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 3 046 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Le Malzieu-Ville
Site officiel · 04 66 31 70 25
mar. : 8h30–9h30 · mer. : 10h–12h et 15h–17h · ven. : 10h–12h et 15h–17h
Où Le Malzieu-Ville se classe
Communes voisines
Saint-Pierre-le-Vieux · Le Malzieu-Forain · Blavignac · Saint-Léger-du-Malzieu · Prunières · Saint-Privat-du-Fau · Saint-Chély-d'Apcher · Albaret-Sainte-Marie
Communes qui ressemblent
Saint-Laurent-de-Lévézou · Merlines · Cassagnes-Bégonhès · Pontgibaud · La Ségalassière · Peyrissac · Marlhes · Saint-Bard
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Le Malzieu-Ville et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Le Malzieu-Ville fait partie du département Lozère.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.