Vivre au Mans

Grande ville · préfecture de la Sarthe

72 · Sarthe · 146 249 habitants

Les chiffres de Le Mans

Qualité de vieB · 53,5/100 — 4535e sur 26 096 communes classées en France — 75e des 156 grandes villes
Prix appartement1 933 €/m²
Prix maison2 127 €/m²
Sécurité40 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,5/20
Arrêt le plus desserviPréfecture
Taxe foncière estimée≈ 12,2 €/m² par an, soit ≈ 880 € pour un logement moyen d’ici (73 m²) · taux 47,8 %
Catastrophes naturelles reconnues25 arrêtés depuis 1982 (dont 15 inondations, 6 sécheresses, 4 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C16,7 par an contre 10,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches2,7 km à vol d’oiseau (Centre Medico Chirurgical du Mans), soit ~8 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune70,9 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants6,9 % — médiane française : 7,1 %
Forêt4,8 % du territoire communal (250 ha)
Résidences secondaires3,4 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaul'Huisne, 0,55 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques83 édifices protégés
Vie associative6178 associations déclarées (dont 1423 en culture, 1224 en loisirs)
Dette de la commune593 € par habitant en 2024, soit 6 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 280 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier48 zones IRIS, de 1 533 €/m² (Cité des Pins) à 2 714 €/m² (Vieux Mans)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Le Mans est-elle une ville sûre ?

Le Mans compte 6,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 27,5 vols et dégradations et 8,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 40 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Le Mans ?

Le prix médian d’un appartement à Le Mans est de 1 933 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 127 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Le Mans sont-ils bons ?

Les collèges publics de Le Mans obtiennent 10,5/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Le Mans ?

Le Mans est desservie par l’arrêt Préfecture, à 120 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 114 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 1 h 23. Lignes à distance de marche : train 003B, 003C, 061A, 061B et 40 autres ; tram T1, T2 ; bus 5, 6, 7, 8 et 39 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Le Mans ?

Le Mans a été reconnue en état de catastrophe naturelle 25 fois depuis 1982 : 15 inondations, 6 sécheresses, 4 mouvements de terrain, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Le Mans ?

Le service d’urgences le plus proche de Le Mans est Centre Medico Chirurgical du Mans, à 2,7 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 2,8 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 8 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Le Mans ou part-on ailleurs ?

70,9 % des actifs qui habitent Le Mans y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Le Mans ?

Oui, et fortement : à Le Mans, le prix médian va de 1 533 €/m² dans le quartier Cité des Pins à 2 714 €/m² dans le quartier Vieux Mans, soit un écart de 77 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 48 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Le Mans ?

6,9 % des logements du parc privé de Le Mans sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 1835 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Le Mans ?

À Le Mans, on compte 16,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 10,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 1,6 par an. La température moyenne annuelle est de 12,4 °C, contre 11,1 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Le Mans est-elle endettée ?

La dette de Le Mans s’élève à 593 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 201 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Le Mans

Site officiel · 02 43 47 47 47
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h–17h · sam. : 8h30–11h45

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Le Mans se classe

Communes voisines

Rouillon · Allonnes · Arnage · Coulaines · Saint-Pavace · La Chapelle-Saint-Aubin · Ruaudin · Pruillé-le-Chétif

Communes qui ressemblent

Évry-Courcouronnes · Orléans

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Le Mans et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Le Mans

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Le Mans fait partie du département Sarthe.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.