Vivre au Mesnil-Saint-Denis

Banlieue résidentielle aisée

78 · CC de la Haute Vallée de Chevreuse · 7 276 habitants

Les chiffres de Le Mesnil-Saint-Denis

Qualité de vieB · 54,3/100 — 3962e sur 26 096 communes classées en France — 3468e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement3 712 €/m²
Prix maison3 523 €/m²
Sécurité57 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,5/20
Arrêt le plus desserviMesnil - Centre / Place du Mesnil
Taxe foncière estimée≈ 12,6 €/m² par an, soit ≈ 1 320 € pour un logement moyen d’ici (105 m²) · taux 35,3 %
Catastrophes naturelles reconnues12 arrêtés depuis 1982 (dont 8 sécheresses, 3 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C12,6 par an contre 6,3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches4,8 km à vol d’oiseau (Hopital Prive de L Ouest Parisien), soit ~9 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune11,9 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,3 % — médiane française : 7,1 %
Forêt12,5 % du territoire communal (114 ha)
Résidences secondaires1,9 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRu du Pommeret, 1,08 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques2 édifices protégés
Vie associative190 associations déclarées (dont 65 en culture, 23 en sport)
Dette de la commune479 € par habitant en 2024, soit 2,4 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 12 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier3 zones IRIS, de 3 721 €/m² (Château) à 3 880 €/m² (Henriville)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Le Mesnil-Saint-Denis vers votre travail

Questions fréquentes

Le Mesnil-Saint-Denis est-elle une ville sûre ?

Le Mesnil-Saint-Denis compte 9,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 9,5 vols et dégradations et 3,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 57 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Le Mesnil-Saint-Denis ?

Le prix médian d’un appartement à Le Mesnil-Saint-Denis est de 3 712 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 523 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Le Mesnil-Saint-Denis sont-ils bons ?

Les collèges publics de Le Mesnil-Saint-Denis obtiennent 9,5/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Le Mesnil-Saint-Denis ?

Le Mesnil-Saint-Denis est desservie par l’arrêt Mesnil - Centre / Place du Mesnil, à 20 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 35 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 23 h 21. Lignes à distance de marche : bus 5105, 5132, 5188, 5343 et 2 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Le Mesnil-Saint-Denis ?

Le Mesnil-Saint-Denis a été reconnue en état de catastrophe naturelle 12 fois depuis 1982 : 8 sécheresses, 3 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Le Mesnil-Saint-Denis ?

Le service d’urgences le plus proche de Le Mesnil-Saint-Denis est Hopital Prive de L Ouest Parisien, à 4,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 9 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Le Mesnil-Saint-Denis ou part-on ailleurs ?

11,9 % des actifs qui habitent Le Mesnil-Saint-Denis y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Le Mesnil-Saint-Denis ?

Un peu : à Le Mesnil-Saint-Denis, le prix médian va de 3 721 €/m² dans le quartier Château à 3 880 €/m² dans le quartier Henriville, soit un écart de 4 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Le Mesnil-Saint-Denis ?

3,3 % des logements du parc privé de Le Mesnil-Saint-Denis sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 37 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Le Mesnil-Saint-Denis ?

À Le Mesnil-Saint-Denis, on compte 12,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 0,7 par an. La température moyenne annuelle est de 11,2 °C, contre 10,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Le Mesnil-Saint-Denis est-elle endettée ?

La dette de Le Mesnil-Saint-Denis s’élève à 479 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,4 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 399 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Le Mesnil-Saint-Denis

Site officiel · 01 30 13 86 50
lun.–mer. : 8h45–11h45 et 13h30–17h15 · jeu. : 13h–19h15 · ven. : 8h45–11h45 et 13h30–16h45

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Le Mesnil-Saint-Denis se classe

Communes voisines

La Verrière · Coignières · Maurepas · Élancourt · Lévis-Saint-Nom · Saint-Forget · Dampierre-en-Yvelines · Trappes

Communes qui ressemblent

Chauvry

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Le Mesnil-Saint-Denis et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Le Mesnil-Saint-Denis

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.