Vivre au Monêtier-les-Bains

Station de montagne · 80 % de résidences secondaires

05 · Hautes-Alpes · 923 habitants

Les chiffres de Le Monêtier-les-Bains

Qualité de vieA · 59,8/100 — 1029e sur 26 096 communes classées en France — 832e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement4 947 €/m²
Prix maison5 481 €/m²
Sécurité55 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)11,6/20
Arrêt le plus desserviLE MONETIER LES BAINS- EGLISE
Taxe foncière estimée≈ 10,4 €/m² par an, soit ≈ 880 € pour un logement moyen d’ici (85 m²) · taux 48,8 %
Catastrophes naturelles reconnues5 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C0 par an contre 0 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches16,3 km à vol d’oiseau (CH Les Escartons A Briancon), soit ~23 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune62,3 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants5,3 % — médiane française : 7,1 %
Forêt53,6 % du territoire communal (7 202 ha)
Résidences secondaires79,7 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Guisane, 0,23 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques6 édifices protégés
Vie associative68 associations déclarées (dont 21 en culture, 14 en sport)
Dette de la commune3 234 € par habitant en 2024, soit 2,9 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet93,1 % des 116 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Le Monêtier-les-Bains est-elle une ville sûre ?

Le Monêtier-les-Bains compte 5,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,8 vols et dégradations et 3,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 55 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Le Monêtier-les-Bains ?

Le prix médian d’un appartement à Le Monêtier-les-Bains est de 4 947 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 5 481 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Quel collège pour Le Monêtier-les-Bains ?

Le Monêtier-les-Bains n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,6/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Briançon. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Le Monêtier-les-Bains ?

Le Monêtier-les-Bains est desservie par l’arrêt LE MONETIER LES BAINS- EGLISE, à 120 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 50. Lignes à distance de marche : bus 55, 76, LIGNE 6, P5.

Y a-t-il des risques naturels à Le Monêtier-les-Bains ?

Le Monêtier-les-Bains a été reconnue en état de catastrophe naturelle 5 fois depuis 1982 : 3 inondations, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Le Monêtier-les-Bains ?

Le service d’urgences le plus proche de Le Monêtier-les-Bains est CH Les Escartons A Briancon, à 16,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 23 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Le Monêtier-les-Bains ou part-on ailleurs ?

62,3 % des actifs qui habitent Le Monêtier-les-Bains y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Le Monêtier-les-Bains ?

5,3 % des logements du parc privé de Le Monêtier-les-Bains sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 91 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Le Monêtier-les-Bains ?

À Le Monêtier-les-Bains, on compte 0 journées à plus de 30 °C par an, contre 0 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, restent à 0 par an. La température moyenne annuelle est de 6,7 °C, contre 5,4 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Le Monêtier-les-Bains est-elle endettée ?

La dette de Le Monêtier-les-Bains s’élève à 3 234 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 2 222 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Le Monêtier-les-Bains

Site officiel · 04 92 24 40 04
lun. : 14h30–16h30 · mar.–jeu. : 9h–12h et 14h30–16h30 · ven. : 9h–13h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Le Monêtier-les-Bains se classe

Communes voisines

Villar-d'Arêne · La Salle-les-Alpes · Saint-Chaffrey · Névache · Puy-Saint-André · Vallouise-Pelvoux · Puy-Saint-Pierre · La Grave

Communes qui ressemblent

Cathervielle · Cirès · Saint-Paul-d'Oueil

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Le Monêtier-les-Bains et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Le Monêtier-les-Bains

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Le Monêtier-les-Bains fait partie du département Hautes-Alpes.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.