Vivre au Muy
Ville moyenne
83 · CA Dracénie Provence Verdon Agglomération · 10 118 habitants
Les chiffres de Le Muy
| Qualité de vie | C · 49,9/100 — 7637e sur 26 096 communes classées en France — 650e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 2 068 €/m² |
| Prix maison | 2 588 €/m² |
| Sécurité | 46 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 9,6/20 |
| Arrêt le plus desservi | Gastinel |
| Taxe foncière estimée | ≈ 8,7 €/m² par an, soit ≈ 760 € pour un logement moyen d’ici (88 m²) · taux 38,5 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 9 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 2 sécheresses) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 85,9 par an contre 54,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 14,2 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 13,5 km à vol d’oiseau (CHI de Frejus Saint Raphael), soit ~21 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 30,6 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 7,6 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 76,3 % du territoire communal (5 109 ha) |
| Résidences secondaires | 15,4 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | l'Argens, 0,23 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 2 édifices protégés |
| Vie associative | 211 associations déclarées (dont 50 en loisirs, 48 en sport) |
| Dette de la commune | 852 € par habitant en 2024, soit 3,6 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 49 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 3 zones IRIS, de 2 103 €/m² (Centre Ville) à 3 475 €/m² (Partie Sud-Collet-Redon-Vauses-Testavins) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Le Muy vers votre travail
Questions fréquentes
Le Muy est-elle une ville sûre ?
Le Muy compte 6,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,9 vols et dégradations et 6,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 46 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Le Muy ?
Le prix médian d’un appartement à Le Muy est de 2 068 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 588 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Le Muy sont-ils bons ?
Les collèges publics de Le Muy obtiennent 9,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Le Muy ?
Le Muy est desservie par l’arrêt Gastinel, à 210 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 14 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 02. Lignes à distance de marche : bus 10, 13, 826, 872 et 12 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Le Muy ?
Le Muy a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 7 inondations, 2 sécheresses, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Le Muy ?
Le service d’urgences le plus proche de Le Muy est CHI de Frejus Saint Raphael, à 13,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 21 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Le Muy ou part-on ailleurs ?
30,6 % des actifs qui habitent Le Muy y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Le Muy ?
Oui, et fortement : à Le Muy, le prix médian va de 2 103 €/m² dans le quartier Centre Ville à 3 475 €/m² dans le quartier Partie Sud-Collet-Redon-Vauses-Testavins, soit un écart de 65 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Le Muy ?
7,6 % des logements du parc privé de Le Muy sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 230 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Le Muy ?
À Le Muy, on compte 85,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 54,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 4 à 14,2 par an. La température moyenne annuelle est de 15,3 °C, contre 14,1 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Le Muy est-elle endettée ?
La dette de Le Muy s’élève à 852 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 365 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Le Muy
Site officiel · 04 94 19 84 24
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h
Où Le Muy se classe
- n° 1 des villes moyennes à la taxe foncière la plus basse du Var
- n° 4 des villes moyennes où les maisons coûtent le moins cher du Var
- n° 8 des villes moyennes les plus proches de la nature du Var
Communes voisines
La Motte · Les Arcs · Trans-en-Provence · Draguignan · Puget-sur-Argens · Taradeau · Figanières · Vidauban
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Le Muy et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 153 communes du Var selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.