Vivre au Perreux-sur-Marne
Commune de banlieue
94 · Métropole du Grand Paris · 35 260 habitants
Les chiffres de Le Perreux-sur-Marne
| Qualité de vie | A · 58,6/100 — 1502e sur 26 096 communes classées en France — 210e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 5 332 €/m² |
| Prix maison | 6 673 €/m² |
| Sécurité | 51 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 11,3/20 |
| Arrêt le plus desservi | Nogent - Le Perreux |
| Taxe foncière estimée | ≈ 17,1 €/m² par an, soit ≈ 1 200 € pour un logement moyen d’ici (70 m²) · taux 35,1 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 15 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 6 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 24,5 par an contre 9,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 3,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 2 km à vol d’oiseau (Hopital Saint Camille), soit ~6 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 14,1 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 5,5 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 1,2 % du territoire communal (5 ha) |
| Résidences secondaires | 2,3 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | la Marne, 0,52 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 631 associations déclarées (dont 208 en culture, 101 en sport) |
| Dette de la commune | 429 € par habitant en 2024, soit 3,3 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 98,2 % des 56 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 13 zones IRIS, de 4 500 €/m² (Les Joncs Marins-Croix d'eau) à 6 277 €/m² (Le Thillard) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Le Perreux-sur-Marne vers votre travail
Questions fréquentes
Le Perreux-sur-Marne est-elle une ville sûre ?
Le Perreux-sur-Marne compte 8,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 19,8 vols et dégradations et 3,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 51 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Le Perreux-sur-Marne ?
Le prix médian d’un appartement à Le Perreux-sur-Marne est de 5 332 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 6 673 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Le Perreux-sur-Marne sont-ils bons ?
Les collèges publics de Le Perreux-sur-Marne obtiennent 11,3/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Le Perreux-sur-Marne ?
Le Perreux-sur-Marne est desservie par l’arrêt Nogent - Le Perreux, à 30 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 100 départs entre 7 h et 9 h, et le service ne s’interrompt pas de la nuit. Lignes à distance de marche : RER A, E ; bus 113, 114, 116, 120 et 13 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Le Perreux-sur-Marne ?
Le Perreux-sur-Marne a été reconnue en état de catastrophe naturelle 15 fois depuis 1982 : 8 inondations, 6 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2021. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Le Perreux-sur-Marne ?
Le service d’urgences le plus proche de Le Perreux-sur-Marne est Hopital Saint Camille, à 2 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 2,5 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 6 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Le Perreux-sur-Marne ou part-on ailleurs ?
14,1 % des actifs qui habitent Le Perreux-sur-Marne y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Le Perreux-sur-Marne ?
Oui, nettement : à Le Perreux-sur-Marne, le prix médian va de 4 500 €/m² dans le quartier Les Joncs Marins-Croix d'eau à 6 277 €/m² dans le quartier Le Thillard, soit un écart de 39 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 13 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Le Perreux-sur-Marne ?
5,5 % des logements du parc privé de Le Perreux-sur-Marne sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 359 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Le Perreux-sur-Marne ?
À Le Perreux-sur-Marne, on compte 24,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,3 à 3,1 par an. La température moyenne annuelle est de 13 °C, contre 11,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Le Perreux-sur-Marne est-elle endettée ?
La dette de Le Perreux-sur-Marne s’élève à 429 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 298 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Le Perreux-sur-Marne
Site officiel · 01 48 71 53 53
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · sam. : 9h–12h30
Où Le Perreux-sur-Marne se classe
- n° 1 ex æquo des villes moyennes les mieux pourvues en commerces du Val-de-Marne
- n° 6 ex æquo des villes moyennes les mieux desservies du Val-de-Marne
- n° 7 ex æquo des villes moyennes au meilleur accès aux soins du Val-de-Marne
Communes voisines
Bry-sur-Marne · Nogent-sur-Marne · Neuilly-Plaisance · Fontenay-sous-Bois · Neuilly-sur-Marne · Champigny-sur-Marne · Joinville-le-Pont · Rosny-sous-Bois
Communes qui ressemblent
Neuilly-Plaisance · La Garenne-Colombes · Bois-Colombes · Rosny-sous-Bois · Saint-Gratien · Chilly-Mazarin · Enghien-les-Bains · Le Raincy
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Le Perreux-sur-Marne et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.