Vivre aux Andelys
Petite ville
27 · Eure · 7 706 habitants
Les chiffres de Les Andelys
| Qualité de vie | C · 48,2/100 — 9314e sur 26 096 communes classées en France — 8491e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 1 587 €/m² |
| Prix maison | 1 671 €/m² |
| Sécurité | 56 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 9,1/20 |
| Arrêt le plus desservi | LES ANDELYS - Cimetiere |
| Taxe foncière estimée | ≈ 11,9 €/m² par an, soit ≈ 960 € pour un logement moyen d’ici (80 m²) · taux 55,6 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 10 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 sécheresse) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 12,1 par an contre 6,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,6 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 16,8 km à vol d’oiseau (CH Vernon CH Eure-Seine), soit ~21 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 36,6 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 7,9 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 25,1 % du territoire communal (997 ha) |
| Résidences secondaires | 3,6 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Cambon, 0,71 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 7 édifices protégés |
| Vie associative | 189 associations déclarées (dont 53 en culture, 35 en sport) |
| Dette de la commune | 1 085 € par habitant en 2024, soit 10,5 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 76,6 % des 64 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 4 zones IRIS, de 1 592 €/m² (Le Levant) à 4 410 €/m² (Le Château) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Les Andelys est-elle une ville sûre ?
Les Andelys compte 3,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 14,1 vols et dégradations et 5,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 56 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Les Andelys ?
Le prix médian d’un appartement à Les Andelys est de 1 587 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 671 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Les Andelys sont-ils bons ?
Les collèges publics de Les Andelys obtiennent 9,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Les Andelys ?
Les Andelys est desservie par l’arrêt LES ANDELYS - Cimetiere, à 110 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 05. Lignes à distance de marche : bus 8, 206, 207, 209 et 1 autre.
Y a-t-il des risques naturels à Les Andelys ?
Les Andelys a été reconnue en état de catastrophe naturelle 10 fois depuis 1982 : 7 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 sécheresse, la dernière fois en 2019. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Les Andelys ?
Le service d’urgences le plus proche de Les Andelys est CH Vernon CH Eure-Seine, à 16,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 21 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Les Andelys ou part-on ailleurs ?
36,6 % des actifs qui habitent Les Andelys y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Les Andelys ?
Oui, et fortement : à Les Andelys, le prix médian va de 1 592 €/m² dans le quartier Le Levant à 4 410 €/m² dans le quartier Le Château, soit un écart de 177 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Les Andelys ?
7,9 % des logements du parc privé de Les Andelys sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 139 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Les Andelys ?
À Les Andelys, on compte 12,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,6 par an. La température moyenne annuelle est de 11,3 °C, contre 10,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Les Andelys est-elle endettée ?
La dette de Les Andelys s’élève à 1 085 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 10,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 281 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Les Andelys
Site officiel · 02 32 54 04 16
lun.–ven. : 8h45–12h et 13h30–17h · sam. : 8h45–12h
Où Les Andelys se classe
- n° 4 ex æquo des petites communes au meilleur accès aux soins de l’Eure
- n° 4 ex æquo des petites communes à la vie culturelle la plus riche de l’Eure
- n° 7 des petites communes les mieux pourvues en commerces de l’Eure
Communes voisines
Vézillon · Guiseniers · Le Thuit · Bouafles · Hennezis · Frenelles-en-Vexin · Harquency · Cuverville
Communes qui ressemblent
Volstroff · Neauphle-le-Château · Maffliers · Jagny-sous-Bois · Bruys · Coignières · Marly-la-Ville
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Les Andelys et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Les Andelys fait partie du département Eure.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.