Vivre aux Avenières Veyrins-Thuellin
Petite ville
38 · CC Les Balcons du Dauphiné · 7 698 habitants
Les chiffres de Les Avenières Veyrins-Thuellin
| Qualité de vie | B · 53,1/100 — 4806e sur 26 096 communes classées en France — 4250e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 1 996 €/m² |
| Prix maison | 1 822 €/m² |
| Sécurité | 54 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,6/20 |
| Arrêt le plus desservi | Le Champ de Mars |
| Taxe foncière estimée | ≈ 6,5 €/m² par an, soit ≈ 700 € pour un logement moyen d’ici (108 m²) · taux 37,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 12 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 3 mouvements de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 34,4 par an contre 18,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 5,5 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 14,2 km à vol d’oiseau (CH Yves Touraine), soit ~23 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 23,2 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 4,9 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 26,3 % du territoire communal (1 091 ha) |
| Résidences secondaires | 5,3 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | l'Huert, 1 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 189 associations déclarées (dont 52 en sport, 46 en culture) |
| Dette de la commune | 516 € par habitant en 2024, soit 1,7 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 29 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Les Avenières Veyrins-Thuellin vers votre travail
Questions fréquentes
Les Avenières Veyrins-Thuellin est-elle une ville sûre ?
Les Avenières Veyrins-Thuellin compte 9,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 12,5 vols et dégradations et 3,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Le prix médian d’un appartement à Les Avenières Veyrins-Thuellin est de 1 996 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 822 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Les Avenières Veyrins-Thuellin sont-ils bons ?
Les collèges publics de Les Avenières Veyrins-Thuellin obtiennent 10,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Les Avenières Veyrins-Thuellin est desservie par l’arrêt Le Champ de Mars, à 260 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 6 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 02. Lignes à distance de marche : bus AVE01, AVE02, AVE03, AVE04 et 5 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Les Avenières Veyrins-Thuellin a été reconnue en état de catastrophe naturelle 12 fois depuis 1982 : 8 inondations, 3 mouvements de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 1993. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Le service d’urgences le plus proche de Les Avenières Veyrins-Thuellin est CH Yves Touraine, à 14,2 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 15,3 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 23 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Les Avenières Veyrins-Thuellin ou part-on ailleurs ?
23,2 % des actifs qui habitent Les Avenières Veyrins-Thuellin y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
4,9 % des logements du parc privé de Les Avenières Veyrins-Thuellin sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 106 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
À Les Avenières Veyrins-Thuellin, on compte 34,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 18,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,7 à 5,5 par an. La température moyenne annuelle est de 12,6 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Les Avenières Veyrins-Thuellin est-elle endettée ?
La dette de Les Avenières Veyrins-Thuellin s’élève à 516 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,7 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 335 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Les Avenières Veyrins-Thuellin
Site officiel · 04 74 33 61 87
lun.–jeu. : 9h–12h et 13h30–17h · ven.–sam. : 9h–12h
Communes voisines
Corbelin · Granieu · Le Bouchage · Dolomieu · Faverges-de-la-Tour · Aoste · Saint-Sorlin-de-Morestel · La Bâtie-Montgascon
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Les Avenières Veyrins-Thuellin et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 512 communes de l’Isère selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.