Vivre aux Estables
Station de montagne · 56 % de résidences secondaires
43 · Haute-Loire · 321 habitants
Les chiffres de Les Estables
| Qualité de vie | E · 29,4/100 — 24585e sur 26 096 communes classées en France — 23507e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 1 437 €/m² |
| Sécurité | 50 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 11,8/20 |
| Arrêt le plus desservi | Croisement Prévencheres |
| Taxe foncière estimée | ≈ 3,1 €/m² par an, soit ≈ 310 € pour un logement moyen d’ici (102 m²) · taux 33,6 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 9 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 2 tempêtes, 1 sécheresse) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 1,9 par an contre 0,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,3 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 24,9 km à vol d’oiseau (CH Emile Roux Le Puy), soit ~36 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 69,9 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 11,8 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 36,9 % du territoire communal (1 251 ha) |
| Résidences secondaires | 55,9 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 27 associations déclarées (dont 8 en sport, 7 en culture) |
| Dette de la commune | 5 126 € par habitant en 2024, soit 8,6 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 90,9 % des 11 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Les Estables est-elle une ville sûre ?
Les Estables compte 6,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 16,0 vols et dégradations et 6,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Les Estables ?
Les Estables n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,8/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Le Monastier-sur-Gazeille. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Les Estables ?
Les Estables est desservie par l’arrêt Croisement Prévencheres, à 6 km. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 25. Lignes les plus proches : bus 07-CH2.
Y a-t-il des risques naturels à Les Estables ?
Les Estables a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 6 inondations, 2 tempêtes, 1 sécheresse, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Les Estables ?
Le service d’urgences le plus proche de Les Estables est CH Emile Roux Le Puy, à 24,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 36 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Les Estables ou part-on ailleurs ?
69,9 % des actifs qui habitent Les Estables y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Les Estables ?
11,8 % des logements du parc privé de Les Estables sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Les Estables ?
À Les Estables, on compte 1,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 0,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0 à 0,3 par an. La température moyenne annuelle est de 8,1 °C, contre 6,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Les Estables est-elle endettée ?
La dette de Les Estables s’élève à 5 126 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 8,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 1 883 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Les Estables
Site officiel · 04 71 08 34 38
lun.–jeu. : 8h30–12h et 14h–16h · ven. : 8h30–12h
Où Les Estables se classe
- n° 1 ex æquo des petites communes aux étés les plus frais de la Haute-Loire
- n° 12 des petites communes les mieux pourvues en commerces de la Haute-Loire
Communes voisines
Freycenet-la-Cuche · Moudeyres · Freycenet-la-Tour · Saint-Front · Chaudeyrolles · Présailles · Laussonne · Le Monastier-sur-Gazeille
Communes qui ressemblent
Lachapelle-Graillouse · Saint-Alban-en-Montagne · Issanlas · Coucouron · Sainte-Eulalie · Roquefort-de-Sault
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Les Estables et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Les Estables fait partie du département Haute-Loire.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.