Vivre aux Mureaux

Commune de banlieue

78 · CU Grand Paris Seine et Oise · 34 632 habitants

Les chiffres de Les Mureaux

Qualité de vieD · 38,8/100 — 19044e sur 26 096 communes classées en France — 842e des 930 villes moyennes
Prix appartement1 881 €/m²
Prix maison2 786 €/m²
Sécurité57 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)8,3/20
Arrêt le plus desserviLes Mureaux
Taxe foncière estimée≈ 14,0 €/m² par an, soit ≈ 1 030 € pour un logement moyen d’ici (73 m²) · taux 43,1 %
Catastrophes naturelles reconnues11 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C16,5 par an contre 8,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches1,7 km à vol d’oiseau (CHI de Meulan Les Mureaux), soit ~5 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune28 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants5,7 % — médiane française : 7,1 %
Forêt19,1 % du territoire communal (233 ha)
Résidences secondaires0,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau d'Orgeval, 0,13 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative939 associations déclarées (dont 278 en social, 232 en loisirs)
Dette de la commune1 831 € par habitant en 2024, soit 10,3 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 78 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier7 zones IRIS, de 1 716 €/m² (Sablons Comtesse Grand Ouest 2) à 2 841 €/m² (Centre Ville)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Les Mureaux vers votre travail

Questions fréquentes

Les Mureaux est-elle une ville sûre ?

Les Mureaux compte 3,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 16,1 vols et dégradations et 4,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 57 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Les Mureaux ?

Le prix médian d’un appartement à Les Mureaux est de 1 881 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 786 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Les Mureaux sont-ils bons ?

Les collèges publics de Les Mureaux obtiennent 8,3/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Les Mureaux ?

Les Mureaux est desservie par l’arrêt Les Mureaux, à 160 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 140 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 1 h 55. Lignes à distance de marche : Transilien J ; bus 5237, 5328, 5341, 5441 et 31 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Les Mureaux ?

Les Mureaux a été reconnue en état de catastrophe naturelle 11 fois depuis 1982 : 7 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Les Mureaux ?

Le service d’urgences le plus proche de Les Mureaux est CHI de Meulan Les Mureaux, à 1,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 5 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Les Mureaux ou part-on ailleurs ?

28 % des actifs qui habitent Les Mureaux y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Les Mureaux ?

Oui, et fortement : à Les Mureaux, le prix médian va de 1 716 €/m² dans le quartier Sablons Comtesse Grand Ouest 2 à 2 841 €/m² dans le quartier Centre Ville, soit un écart de 66 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 7 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Les Mureaux ?

5,7 % des logements du parc privé de Les Mureaux sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 215 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Les Mureaux ?

À Les Mureaux, on compte 16,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,8 à 1,4 par an. La température moyenne annuelle est de 12,1 °C, contre 11,1 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Les Mureaux est-elle endettée ?

La dette de Les Mureaux s’élève à 1 831 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 10,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 254 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Les Mureaux

Site officiel · 01 30 91 37 37
lun.–ven. : 8h30–12h et 14h30–17h30 · sam. : 8h30–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Les Mureaux se classe

Communes voisines

Meulan-en-Yvelines · Hardricourt · Mézy-sur-Seine · Bouafle · Chapet · Évecquemont · Tessancourt-sur-Aubette · Flins-sur-Seine

Communes qui ressemblent

Vigneux-sur-Seine · Valenton

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Les Mureaux et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Les Mureaux

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.