Vivre aux Pennes-Mirabeau
Commune périurbaine
13 · Métropole d'Aix-Marseille-Provence · 22 537 habitants
Les chiffres de Les Pennes-Mirabeau
| Qualité de vie | B · 55,3/100 — 3247e sur 26 096 communes classées en France — 376e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 3 143 €/m² |
| Prix maison | 4 113 €/m² |
| Sécurité | 46 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 12,0/20 |
| Arrêt le plus desservi | Collège Monod |
| Taxe foncière estimée | ≈ 9,3 €/m² par an, soit ≈ 900 € pour un logement moyen d’ici (97 m²) · taux 47,2 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 27 arrêtés depuis 1982 (dont 13 inondations, 13 sécheresses, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 47,2 par an contre 17,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 19,2 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 3,9 km à vol d’oiseau (Aphm Hopital Nord), soit ~13 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 21,6 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 3,9 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 54 % du territoire communal (1 827 ha) |
| Résidences secondaires | 1,3 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Raumartin, 1,11 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 2 édifices protégés |
| Vie associative | 525 associations déclarées (dont 145 en culture, 112 en loisirs) |
| Gare la plus proche | 32 min à pied depuis le quartier médian, de 18 à 42 min selon le quartier — Saint-Antoine |
| Dette de la commune | 321 € par habitant en 2024, soit 3,9 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 104 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 8 zones IRIS, de 2 750 €/m² (Pallières-Plan des Pennes) à 4 518 €/m² (Cadeneaux Est) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Les Pennes-Mirabeau vers votre travail
Questions fréquentes
Les Pennes-Mirabeau est-elle une ville sûre ?
Les Pennes-Mirabeau compte 9,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 30,8 vols et dégradations et 3,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 46 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Les Pennes-Mirabeau ?
Le prix médian d’un appartement à Les Pennes-Mirabeau est de 3 143 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 113 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Les Pennes-Mirabeau sont-ils bons ?
Les collèges publics de Les Pennes-Mirabeau obtiennent 12,0/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Les Pennes-Mirabeau ?
Les Pennes-Mirabeau est desservie par l’arrêt Collège Monod, à 60 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 16 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 46. Lignes à distance de marche : bus 1, 2, 89, 121 et 18 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Les Pennes-Mirabeau ?
Les Pennes-Mirabeau a été reconnue en état de catastrophe naturelle 27 fois depuis 1982 : 13 inondations, 13 sécheresses, 1 tempête, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Les Pennes-Mirabeau ?
Le service d’urgences le plus proche de Les Pennes-Mirabeau est Aphm Hopital Nord, à 3,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 13 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Les Pennes-Mirabeau ou part-on ailleurs ?
21,6 % des actifs qui habitent Les Pennes-Mirabeau y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Les Pennes-Mirabeau ?
Oui, et fortement : à Les Pennes-Mirabeau, le prix médian va de 2 750 €/m² dans le quartier Pallières-Plan des Pennes à 4 518 €/m² dans le quartier Cadeneaux Est, soit un écart de 64 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 8 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Les Pennes-Mirabeau ?
3,9 % des logements du parc privé de Les Pennes-Mirabeau sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 183 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Les Pennes-Mirabeau ?
À Les Pennes-Mirabeau, on compte 47,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 17,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 8,3 à 19,2 par an. La température moyenne annuelle est de 14,8 °C, contre 13,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Les Pennes-Mirabeau est-elle endettée ?
La dette de Les Pennes-Mirabeau s’élève à 321 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 379 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Les Pennes-Mirabeau
Site officiel · 09 69 36 24 12
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h30
Où Les Pennes-Mirabeau se classe
- n° 2 ex æquo des villes moyennes aux étés les plus frais des Bouches-du-Rhône
- n° 5 des villes moyennes aux meilleurs collèges de secteur des Bouches-du-Rhône
Communes voisines
Septèmes-les-Vallons · Marseille 16e Arrondissement · Marseille 15e Arrondissement · Cabriès · Le Rove · Saint-Victoret · Vitrolles · Gignac-la-Nerthe
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Les Pennes-Mirabeau et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 118 communes et 16 arrondissements des Bouches-du-Rhône selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.