Vivre aux Premiers Sapins
Village
25 · Doubs · 1 587 habitants
Les chiffres de Les Premiers Sapins
| Qualité de vie | A · 57,4/100 — 2023e sur 26 096 communes classées en France — 1719e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 1 333 €/m² |
| Prix maison | 1 806 €/m² |
| Sécurité | 70 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 11,0/20 |
| Arrêt le plus desservi | 1ERS SAPINS Nods covoiturage |
| Taxe foncière estimée | ≈ 3,6 €/m² par an, soit ≈ 450 € pour un logement moyen d’ici (125 m²) · taux 35,5 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 5 arrêtés depuis 1982 (dont 3 sécheresses, 1 inondation, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 8,6 par an contre 2,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,7 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 19,6 km à vol d’oiseau (CHI Hc Site Rives du Doubs Pontarlier), soit ~23 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 19,6 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 6,6 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 37,9 % du territoire communal (1 990 ha) |
| Résidences secondaires | 5,3 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau d'Athose, 1,61 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 36 associations déclarées (dont 13 en sport, 8 en culture) |
| Dette de la commune | 576 € par habitant en 2024, soit 1,6 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 18 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Les Premiers Sapins est-elle une ville sûre ?
Les Premiers Sapins compte 4,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 6,3 vols et dégradations et 2,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 70 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Les Premiers Sapins ?
Le prix médian d’un appartement à Les Premiers Sapins est de 1 333 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 806 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Quel collège pour Les Premiers Sapins ?
Les Premiers Sapins n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,0/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Valdahon. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Les Premiers Sapins ?
Les Premiers Sapins est desservie par l’arrêt 1ERS SAPINS Nods covoiturage, à 460 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 3 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 21. Lignes à distance de marche : bus 203.
Y a-t-il des risques naturels à Les Premiers Sapins ?
Les Premiers Sapins a été reconnue en état de catastrophe naturelle 5 fois depuis 1982 : 3 sécheresses, 1 inondation, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Les Premiers Sapins ?
Le service d’urgences le plus proche de Les Premiers Sapins est CHI Hc Site Rives du Doubs Pontarlier, à 19,6 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 23 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Les Premiers Sapins ou part-on ailleurs ?
19,6 % des actifs qui habitent Les Premiers Sapins y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Les Premiers Sapins ?
6,6 % des logements du parc privé de Les Premiers Sapins sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 36 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Les Premiers Sapins ?
À Les Premiers Sapins, on compte 8,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 2,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,3 à 0,7 par an. La température moyenne annuelle est de 10,1 °C, contre 8,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Les Premiers Sapins est-elle endettée ?
La dette de Les Premiers Sapins s’élève à 576 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,6 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 503 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Les Premiers Sapins
Site officiel · 03 81 60 04 06
lun.–mar. : 13h30–16h30 · mer. : 8h30–11h30 · jeu. : 13h30–18h · ven. : 8h30–16h30 · sam. : 8h30–11h30
Communes voisines
Aubonne · Vernierfontaine · Arc-sous-Cicon · Étray · Mouthier-Haute-Pierre · Saint-Gorgon-Main · Passonfontaine · Lavans-Vuillafans
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Les Premiers Sapins et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Les Premiers Sapins fait partie du département Doubs.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.