Vivre à Lessy
Commune périurbaine
57 · Metz Métropole · 794 habitants
Les chiffres de Lessy
| Qualité de vie | A · 62,4/100 — 401e sur 26 096 communes classées en France — 318e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Sécurité | 59 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 12,7/20 |
| Arrêt le plus desservi | HAIE BRULEE |
| Taxe foncière estimée | ≈ 6,2 €/m² par an, soit ≈ 860 € pour un logement moyen d’ici (138 m²) · taux 31,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 12 arrêtés depuis 1982 (dont 6 sécheresses, 5 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 16 par an contre 7,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,9 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 6,7 km à vol d’oiseau (Hop Instruc des Armees Legouest), soit ~14 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 7,2 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 48,1 % du territoire communal (142 ha) |
| Résidences secondaires | 2,1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau de Lessy, 0,93 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Dette de la commune | 481 € par habitant en 2024, soit 3,2 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Lessy vers votre travail
Questions fréquentes
Lessy est-elle une ville sûre ?
Lessy compte 6,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 9,1 vols et dégradations et 4,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 59 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Lessy ?
Lessy n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 12,7/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Moulins-lès-Metz. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Lessy ?
Lessy est desservie par l’arrêt HAIE BRULEE, à 140 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 37 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 49. Lignes à distance de marche : bus L5, N86, N87, N88 et 7 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Lessy ?
Lessy a été reconnue en état de catastrophe naturelle 12 fois depuis 1982 : 6 sécheresses, 5 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Lessy ?
Le service d’urgences le plus proche de Lessy est Hop Instruc des Armees Legouest, à 6,7 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 8,1 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 14 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Lessy ou part-on ailleurs ?
7,2 % des actifs qui habitent Lessy y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Lessy est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Lessy ?
À Lessy, on compte 16 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,9 par an. La température moyenne annuelle est de 10,9 °C, contre 9,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Lessy est-elle endettée ?
La dette de Lessy s’élève à 481 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 94 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Lessy
Site officiel · 03 87 60 55 42
lun. : 14h–17h · mer. : 14h–17h · ven. : 14h–17h
Où Lessy se classe
- n° 1 ex æquo des petites communes aux meilleurs collèges de secteur de Moselle
- n° 10 des petites communes les mieux desservies de Moselle
Communes voisines
Châtel-Saint-Germain · Rozérieulles · Sainte-Ruffine · Scy-Chazelles · Jussy · Plappeville · Vaux · Lorry-lès-Metz
Communes qui ressemblent
Vittonville · Fontenoy-sur-Moselle · Bois-de-Haye · Hériménil · Maron · Xermaménil
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Lessy et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 725 communes de Moselle selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.