Vivre à Levallois-Perret
Banlieue résidentielle aisée
92 · Métropole du Grand Paris · 68 092 habitants
Les chiffres de Levallois-Perret
| Qualité de vie | A · 58,6/100 — 1473e sur 26 096 communes classées en France — 35e des 156 grandes villes |
|---|---|
| Prix appartement | 9 057 €/m² |
| Prix maison | 12 348 €/m² |
| Sécurité | 57 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,9/20 |
| Arrêt le plus desservi | Anatole France |
| Taxe foncière estimée | ≈ 23,3 €/m² par an, soit ≈ 1 190 € pour un logement moyen d’ici (51 m²) · taux 22,9 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 8 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 20 par an contre 9,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 5 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 0,7 km à vol d’oiseau (Hopital Franco Britannique - Fcj), soit ~4 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 22,7 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 6,2 % — médiane française : 7,1 % |
| Résidences secondaires | 4,6 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Bras de la Seine, 0,83 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 3 édifices protégés |
| Vie associative | 1271 associations déclarées (dont 301 en culture, 217 en social) |
| Dette de la commune | 4 070 € par habitant en 2024, soit 11 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 110 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 24 zones IRIS, de 7 387 €/m² (Eiffel 3) à 9 742 €/m² (Villiers-Cerdan) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Levallois-Perret vers votre travail
Questions fréquentes
Levallois-Perret est-elle une ville sûre ?
Levallois-Perret compte 4,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 25,9 vols et dégradations et 3,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 57 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Levallois-Perret ?
Le prix médian d’un appartement à Levallois-Perret est de 9 057 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 12 348 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Levallois-Perret sont-ils bons ?
Les collèges publics de Levallois-Perret obtiennent 10,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Levallois-Perret ?
Levallois-Perret est desservie par l’arrêt Anatole France, à 60 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 129 départs entre 7 h et 9 h, et le service ne s’interrompt pas de la nuit. Lignes à distance de marche : métro 3 ; RER C ; Transilien J, L ; tram T3b ; bus 20, 43, 82, 84 et 22 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Levallois-Perret ?
Levallois-Perret a été reconnue en état de catastrophe naturelle 8 fois depuis 1982 : 7 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2018. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Levallois-Perret ?
Le service d’urgences le plus proche de Levallois-Perret est Hopital Franco Britannique - Fcj, à 0,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 4 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Levallois-Perret ou part-on ailleurs ?
22,7 % des actifs qui habitent Levallois-Perret y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Levallois-Perret ?
Oui, nettement : à Levallois-Perret, le prix médian va de 7 387 €/m² dans le quartier Eiffel 3 à 9 742 €/m² dans le quartier Villiers-Cerdan, soit un écart de 32 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 24 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Levallois-Perret ?
6,2 % des logements du parc privé de Levallois-Perret sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 864 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Levallois-Perret ?
À Levallois-Perret, on compte 20 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 2,2 à 5 par an. La température moyenne annuelle est de 13,3 °C, contre 11,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Levallois-Perret est-elle endettée ?
La dette de Levallois-Perret s’élève à 4 070 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 11 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 392 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Levallois-Perret
Site officiel · 01 49 68 31 56
lun.–mer. : 8h30–18h · jeu. : 8h30–19h · ven. : 9h30–18h · sam. : 9h30–12h
Où Levallois-Perret se classe
- n° 1 ex æquo des grandes villes au meilleur accès aux soins des Hauts-de-Seine
- n° 1 ex æquo des grandes villes les mieux pourvues en commerces des Hauts-de-Seine
- n° 1 des grandes villes les mieux desservies des Hauts-de-Seine
Communes voisines
Clichy · Neuilly-sur-Seine · Paris 17e Arrondissement · Asnières-sur-Seine · Courbevoie · Bois-Colombes · Paris 8e Arrondissement · La Garenne-Colombes
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Levallois-Perret et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.