Vivre à Loiré-sur-Nie
Village
17 · Charente-Maritime · 283 habitants
Les chiffres de Loiré-sur-Nie
| Qualité de vie | E · 18,0/100 — 26075e sur 26 096 communes classées en France — 24989e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 809 €/m² |
| Sécurité | 46 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Arrêt le plus desservi | MAT Salle des Fêtes |
| Taxe foncière estimée | ≈ 3,8 €/m² par an, soit ≈ 500 € pour un logement moyen d’ici (129 m²) · taux 35,1 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 8 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 2 mouvements de terrain, 2 submersions marines, 1 sécheresse) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 26,1 par an contre 9,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,8 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 18,6 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier St Jean D'angely), soit ~26 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 25,9 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 5,6 % du territoire communal (82 ha) |
| Résidences secondaires | 19,4 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | la Guillottière, 0,87 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 6 associations déclarées (dont 2 en loisirs, 1 en sport) |
| Dette de la commune | 176 € par habitant en 2024, soit 0,6 an d’épargne pour la rembourser |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Loiré-sur-Nie est-elle une ville sûre ?
Loiré-sur-Nie compte 7,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 24,9 vols et dégradations et 5,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 46 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Comment se déplacer depuis Loiré-sur-Nie ?
Loiré-sur-Nie est desservie par l’arrêt MAT Salle des Fêtes, à 9,8 km. Un mardi ordinaire, aucun départ n’y est prévu entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 05. Lignes les plus proches : bus 162, 175.
Y a-t-il des risques naturels à Loiré-sur-Nie ?
Loiré-sur-Nie a été reconnue en état de catastrophe naturelle 8 fois depuis 1982 : 3 inondations, 2 mouvements de terrain, 2 submersions marines, 1 sécheresse, la dernière fois en 2010. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Loiré-sur-Nie ?
Le service d’urgences le plus proche de Loiré-sur-Nie est Centre Hospitalier St Jean D'angely, à 18,6 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 29,6 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 26 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Loiré-sur-Nie ou part-on ailleurs ?
25,9 % des actifs qui habitent Loiré-sur-Nie y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Loiré-sur-Nie ?
À Loiré-sur-Nie, on compte 26,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, restent à 0,8 par an. La température moyenne annuelle est de 13 °C, contre 12,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Loiré-sur-Nie est-elle endettée ?
La dette de Loiré-sur-Nie s’élève à 176 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,6 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 203 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Loiré-sur-Nie
05 46 33 07 94
mar. : 14h–16h30 · jeu. : 14h–16h30
Où Loiré-sur-Nie se classe
Communes voisines
Le Gicq · Gibourne · Cherbonnières · Villemorin · Néré · Saint-Martin-de-Juillers · Seigné · Les Touches-de-Périgny
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Loiré-sur-Nie et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Loiré-sur-Nie fait partie du département Charente-Maritime.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.