Vivre à Loudun
Petite ville · 16 monuments historiques
86 · Vienne · 6 839 habitants
Les chiffres de Loudun
| Qualité de vie | C · 46,9/100 — 10655e sur 26 096 communes classées en France — 9791e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 869 €/m² |
| Prix maison | 1 115 €/m² |
| Sécurité | 43 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 9,4/20 |
| Arrêt le plus desservi | LOUDUN Lycée Guy Chauvet |
| Taxe foncière estimée | ≈ 7,2 €/m² par an, soit ≈ 670 € pour un logement moyen d’ici (92 m²) · taux 45,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 13 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 3 sécheresses, 3 mouvements de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 26 par an contre 11 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1,8 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 2 km à vol d’oiseau (CHU de Poitiers - Site de Loudun), soit ~5 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 60 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 11,9 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 7,7 % du territoire communal (338 ha) |
| Résidences secondaires | 3,2 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | 1,17 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 16 édifices protégés |
| Vie associative | 294 associations déclarées (dont 90 en loisirs, 74 en sport) |
| Dette de la commune | 834 € par habitant en 2024, soit 4,3 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 20 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Loudun est-elle une ville sûre ?
Loudun compte 5,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 22,1 vols et dégradations et 8,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 43 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Loudun ?
Le prix médian d’un appartement à Loudun est de 869 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 115 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Loudun sont-ils bons ?
Les collèges publics de Loudun obtiennent 9,4/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Loudun ?
Loudun est desservie par l’arrêt LOUDUN Lycée Guy Chauvet, à 340 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 5 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 12 h 50. Lignes à distance de marche : bus 110, 115, 116, L2.
Y a-t-il des risques naturels à Loudun ?
Loudun a été reconnue en état de catastrophe naturelle 13 fois depuis 1982 : 7 inondations, 3 sécheresses, 3 mouvements de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Loudun ?
Le service d’urgences le plus proche de Loudun est CHU de Poitiers - Site de Loudun, à 2 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 28,5 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 5 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Loudun ou part-on ailleurs ?
60 % des actifs qui habitent Loudun y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Loudun ?
11,9 % des logements du parc privé de Loudun sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 286 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Loudun ?
À Loudun, on compte 26 journées à plus de 30 °C par an, contre 11 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,6 à 1,8 par an. La température moyenne annuelle est de 12,8 °C, contre 11,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Loudun est-elle endettée ?
La dette de Loudun s’élève à 834 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 148 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Loudun
Site officiel · 05 49 98 15 38
lun.–jeu. : 8h30–12h et 13h30–17h15 · ven. : 8h30–12h et 13h30–17h
Où Loudun se classe
- n° 1 ex æquo des petites communes les mieux pourvues en commerces de la Vienne
- n° 2 ex æquo des petites communes à la vie culturelle la plus riche de la Vienne
- n° 7 ex æquo des petites communes au meilleur accès aux soins de la Vienne
Communes voisines
Basses · Chalais · Messemé · Sammarçolles · Mouterre-Silly · La Roche-Rigault · Bournand · Glénouze
Communes qui ressemblent
Trancault · Paizay-le-Chapt · Braye-sur-Maulne · Villiers-au-Bouin · Chantillac · Coudroy · Saint-Marcel · Nesploy
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Loudun et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Loudun fait partie du département Vienne.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.