Vivre à Lucé-sous-Ballon

Commune périurbaine

72 · Sarthe · 108 habitants

Les chiffres de Lucé-sous-Ballon

Sécurité37 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)10,5/20
Arrêt le plus desserviTeillé
Taxe foncière estimée≈ 4,3 €/m² par an, soit ≈ 450 € pour un logement moyen d’ici (103 m²) · taux 39,6 %
Catastrophes naturelles reconnues3 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C16,9 par an contre 10,3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches19,3 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier Mamers), soit ~22 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune18,5 % — médiane française : 15,8 %
Résidences secondaires6,6 % des logements — médiane française : 3,5 %
Vie associative2 associations déclarées (dont 1 en sport, 1 en environnement)
Dette de la commune336 € par habitant en 2024, soit 4,1 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Lucé-sous-Ballon est-elle une ville sûre ?

Lucé-sous-Ballon compte 8,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 43,3 vols et dégradations et 6,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 37 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Lucé-sous-Ballon ?

Lucé-sous-Ballon n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,5/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Ballon Saint-Mars. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Lucé-sous-Ballon ?

Lucé-sous-Ballon est desservie par l’arrêt Teillé, à 3,5 km. Un mardi ordinaire, on y compte 10 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 30. Lignes les plus proches : train Alençon – Château Du Loir, Caen – Tours, K39, P30 et 2 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Lucé-sous-Ballon ?

Lucé-sous-Ballon a été reconnue en état de catastrophe naturelle 3 fois depuis 1982 : 2 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2003. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Lucé-sous-Ballon ?

Le service d’urgences le plus proche de Lucé-sous-Ballon est Centre Hospitalier Mamers, à 19,3 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 22 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 22 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Lucé-sous-Ballon ou part-on ailleurs ?

18,5 % des actifs qui habitent Lucé-sous-Ballon y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Lucé-sous-Ballon ?

À Lucé-sous-Ballon, on compte 16,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 10,3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 1,7 par an. La température moyenne annuelle est de 12,4 °C, contre 11,1 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Lucé-sous-Ballon est-elle endettée ?

La dette de Lucé-sous-Ballon s’élève à 336 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 276 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Lucé-sous-Ballon

02 43 97 11 71
lun. : 13h30–16h30 · mer. : 13h30–17h · jeu. : 9h–12h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Congé-sur-Orne · Nouans · Meurcé · Teillé · Maresché · Ballon-Saint Mars · Vivoin · Doucelles

Communes qui ressemblent

Trilbardou · Échilleuses · Courtempierre · Leudeville

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Lucé-sous-Ballon et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Lucé-sous-Ballon

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Lucé-sous-Ballon fait partie du département Sarthe.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.