Vivre à Lurs

Village très touristique · 39 % de résidences secondaires

04 · Alpes-de-Haute-Provence · 385 habitants

Les chiffres de Lurs

Qualité de vieC · 42,8/100 — 15349e sur 26 096 communes classées en France — 14405e des 25 010 petites villes et villages
Prix maison3 039 €/m²
Sécurité51 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)10,3/20
Arrêt le plus desserviLe Village
Taxe foncière estimée≈ 3,7 €/m² par an, soit ≈ 380 € pour un logement moyen d’ici (104 m²) · taux 40,5 %
Catastrophes naturelles reconnues4 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C54,1 par an contre 38,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)3,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches16,5 km à vol d’oiseau (CHI de Manosque Louis Raffalli), soit ~27 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune33,8 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants11,9 % — médiane française : 7,1 %
Forêt51,1 % du territoire communal (1 154 ha)
Résidences secondaires38,9 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Lauzon, 0,81 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative27 associations déclarées (dont 11 en culture, 6 en environnement)
Dette de la commune816 € par habitant en 2024, soit 2,3 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet91,7 % des 12 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Lurs est-elle une ville sûre ?

Lurs compte 6,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 13,8 vols et dégradations et 5,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 51 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Lurs ?

Lurs n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,3/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Oraison. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Lurs ?

Lurs est desservie par l’arrêt Le Village, à 110 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 16 h 57. Lignes à distance de marche : bus 69, 4806, 4807.

Y a-t-il des risques naturels à Lurs ?

Lurs a été reconnue en état de catastrophe naturelle 4 fois depuis 1982 : 3 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2019. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Lurs ?

Le service d’urgences le plus proche de Lurs est CHI de Manosque Louis Raffalli, à 16,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 27 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Lurs ou part-on ailleurs ?

33,8 % des actifs qui habitent Lurs y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Lurs ?

11,9 % des logements du parc privé de Lurs sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 30 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Lurs ?

À Lurs, on compte 54,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 38,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,7 à 3,7 par an. La température moyenne annuelle est de 13,4 °C, contre 12,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Lurs est-elle endettée ?

La dette de Lurs s’élève à 816 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 284 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Lurs

Site officiel · 04 92 79 95 24
lun.–mar. : 8h30–12h · jeu.–ven. : 8h30–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Pierrerue · La Brillanne · Niozelles · Ganagobie · Sigonce · Oraison · Revest-Saint-Martin · Forcalquier

Communes qui ressemblent

Pommier-de-Beaurepaire · Ternand · Lespugue

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Lurs et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Lurs

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Lurs fait partie du département Alpes-de-Haute-Provence.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.