Vivre à Luxeuil-les-Bains

Petite ville · 17 monuments historiques

70 · Haute-Saône · 6 663 habitants

Les chiffres de Luxeuil-les-Bains

Qualité de vieB · 55,9/100 — 2888e sur 26 096 communes classées en France — 2491e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement925 €/m²
Prix maison1 250 €/m²
Sécurité47 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,4/20
Arrêt le plus desserviLUXEUIL - Gare
Taxe foncière estimée≈ 10,9 €/m² par an, soit ≈ 890 € pour un logement moyen d’ici (81 m²) · taux 47,0 %
Catastrophes naturelles reconnues13 arrêtés depuis 1982 (dont 9 inondations, 2 sécheresses, 1 tempête, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C18,9 par an contre 12,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,5 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches1,6 km à vol d’oiseau (Gh Haute Saone Site Luxeuil), soit ~4 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune45,9 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants20,5 % — médiane française : 7,1 %
Forêt67,7 % du territoire communal (1 488 ha)
Résidences secondaires5,4 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau des Nars, 1,15 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques17 édifices protégés
Vie associative341 associations déclarées (dont 81 en sport, 81 en culture)
Dette de la commune1 127 € par habitant en 2024, soit 7,9 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet97,1 % des 35 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier2 zones IRIS, de 2 261 €/m² (Centre Sud) à 2 673 €/m² (Centre Nord)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Luxeuil-les-Bains est-elle une ville sûre ?

Luxeuil-les-Bains compte 3,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 24,3 vols et dégradations et 9,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 47 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Luxeuil-les-Bains ?

Le prix médian d’un appartement à Luxeuil-les-Bains est de 925 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 250 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Luxeuil-les-Bains sont-ils bons ?

Les collèges publics de Luxeuil-les-Bains obtiennent 9,4/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Luxeuil-les-Bains ?

Luxeuil-les-Bains est desservie par l’arrêt LUXEUIL - Gare, à 360 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 6 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 06. Lignes à distance de marche : train P50 ; bus 605, 611, 660.

Y a-t-il des risques naturels à Luxeuil-les-Bains ?

Luxeuil-les-Bains a été reconnue en état de catastrophe naturelle 13 fois depuis 1982 : 9 inondations, 2 sécheresses, 1 tempête, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2020. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Luxeuil-les-Bains ?

Le service d’urgences le plus proche de Luxeuil-les-Bains est Gh Haute Saone Site Luxeuil, à 1,6 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 26,7 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 4 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Luxeuil-les-Bains ou part-on ailleurs ?

45,9 % des actifs qui habitent Luxeuil-les-Bains y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Luxeuil-les-Bains ?

Oui, nettement : à Luxeuil-les-Bains, le prix médian va de 2 261 €/m² dans le quartier Centre Sud à 2 673 €/m² dans le quartier Centre Nord, soit un écart de 18 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Luxeuil-les-Bains ?

20,5 % des logements du parc privé de Luxeuil-les-Bains sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 560 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Luxeuil-les-Bains ?

À Luxeuil-les-Bains, on compte 18,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 12,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0 à 0,5 par an. La température moyenne annuelle est de 10,8 °C, contre 9,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Luxeuil-les-Bains est-elle endettée ?

La dette de Luxeuil-les-Bains s’élève à 1 127 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 7,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 441 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Luxeuil-les-Bains

Site officiel · 03 84 93 90 00
lun.–jeu. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · ven. : 8h30–12h et 13h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Luxeuil-les-Bains se classe

Communes voisines

Breuches · Fontaine-lès-Luxeuil · Ormoiche · Saint-Sauveur · Froideconche · Hautevelle · Sainte-Marie-en-Chaux · Baudoncourt

Communes qui ressemblent

Arbois · Verrières · Aguessac · Opio

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Luxeuil-les-Bains et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Luxeuil-les-Bains

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Luxeuil-les-Bains fait partie du département Haute-Saône.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.