Vivre à Lys-lez-Lannoy
Commune de banlieue
59 · Métropole Européenne de Lille · 14 050 habitants
Les chiffres de Lys-lez-Lannoy
| Qualité de vie | C · 48,6/100 — 8946e sur 26 096 communes classées en France — 698e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 2 065 €/m² |
| Prix maison | 2 328 €/m² |
| Sécurité | 48 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 9,5/20 |
| Arrêt le plus desservi | Coubertin |
| Taxe foncière estimée | ≈ 6,7 €/m² par an, soit ≈ 540 € pour un logement moyen d’ici (81 m²) · taux 49,2 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 4 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 11,4 par an contre 5,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 3,4 km à vol d’oiseau (Hopital Victor Provo), soit ~10 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 13,2 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 3,7 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 4 % du territoire communal (13 ha) |
| Résidences secondaires | 0,7 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Riez, 0,48 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 205 associations déclarées (dont 63 en culture, 42 en sport) |
| Gare la plus proche | aucune à moins de 45 minutes à pied |
| Métro, tram ou funiculaire | 40 min à pied depuis le quartier médian, de 36 à 44 min selon le quartier — Euroteleport |
| Dette de la commune | 778 € par habitant en 2024, soit 4,9 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 23 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 5 zones IRIS, de 1 797 €/m² (Paul Bert-Jules Guesde) à 3 064 €/m² (Cohem Vert Pré) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Lys-lez-Lannoy vers votre travail
Questions fréquentes
Lys-lez-Lannoy est-elle une ville sûre ?
Lys-lez-Lannoy compte 7,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 25,7 vols et dégradations et 4,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 48 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Lys-lez-Lannoy ?
Le prix médian d’un appartement à Lys-lez-Lannoy est de 2 065 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 328 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Lys-lez-Lannoy sont-ils bons ?
Les collèges publics de Lys-lez-Lannoy obtiennent 9,5/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Lys-lez-Lannoy ?
Lys-lez-Lannoy est desservie par l’arrêt Coubertin, à 190 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 85 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 23 h 42. Lignes à distance de marche : bus 33, 34, 36, 72 et 14 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Lys-lez-Lannoy ?
Lys-lez-Lannoy a été reconnue en état de catastrophe naturelle 4 fois depuis 1982 : 3 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Lys-lez-Lannoy ?
Le service d’urgences le plus proche de Lys-lez-Lannoy est Hopital Victor Provo, à 3,4 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 10 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Lys-lez-Lannoy ou part-on ailleurs ?
13,2 % des actifs qui habitent Lys-lez-Lannoy y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Lys-lez-Lannoy ?
Oui, et fortement : à Lys-lez-Lannoy, le prix médian va de 1 797 €/m² dans le quartier Paul Bert-Jules Guesde à 3 064 €/m² dans le quartier Cohem Vert Pré, soit un écart de 71 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 5 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Lys-lez-Lannoy ?
3,7 % des logements du parc privé de Lys-lez-Lannoy sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 90 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Lys-lez-Lannoy ?
À Lys-lez-Lannoy, on compte 11,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 5,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 1,1 par an. La température moyenne annuelle est de 11,5 °C, contre 10 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Lys-lez-Lannoy est-elle endettée ?
La dette de Lys-lez-Lannoy s’élève à 778 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 106 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Lys-lez-Lannoy
Site officiel · 03 20 75 27 07
mar.–ven. : 8h30–12h30 et 13h30–17h30 · sam. : 8h30–12h30
Où Lys-lez-Lannoy se classe
Communes voisines
Lannoy · Toufflers · Hem · Leers · Roubaix · Sailly-lez-Lannoy · Wattrelos · Croix
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Lys-lez-Lannoy et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 647 communes du Nord selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.