Vivre à Mainvilliers
Ville moyenne
28 · Eure-et-Loir · 10 629 habitants
Les chiffres de Mainvilliers
| Qualité de vie | D · 37,0/100 — 20457e sur 26 096 communes classées en France — 864e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 2 119 €/m² |
| Prix maison | 2 308 €/m² |
| Sécurité | 56 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 8,2/20 |
| Arrêt le plus desservi | Place du Marché |
| Taxe foncière estimée | ≈ 15,5 €/m² par an, soit ≈ 1 150 € pour un logement moyen d’ici (74 m²) · taux 63,4 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 9 arrêtés depuis 1982 (dont 5 sécheresses, 3 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 15,4 par an contre 8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,6 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 1,3 km à vol d’oiseau (Hopital Prive D'eure et Loir), soit ~4 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 15,7 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 5,5 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 8,9 % du territoire communal (108 ha) |
| Résidences secondaires | 1,7 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Coinon, 1,07 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 284 associations déclarées (dont 57 en sport, 57 en culture) |
| Dette de la commune | 165 € par habitant en 2024, soit 0,4 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 24 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 3 zones IRIS, de 2 095 €/m² (Vauroux-Grandes Ruelles) à 2 677 €/m² (Nord) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Mainvilliers est-elle une ville sûre ?
Mainvilliers compte 4,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 18,7 vols et dégradations et 4,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 56 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Mainvilliers ?
Le prix médian d’un appartement à Mainvilliers est de 2 119 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 308 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Mainvilliers sont-ils bons ?
Les collèges publics de Mainvilliers obtiennent 8,2/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Mainvilliers ?
Mainvilliers est desservie par l’arrêt Place du Marché, à 90 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 27 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 13. Lignes à distance de marche : train 434A, 434C, Angers St Laud – Paris Montparnasse, C3 et 11 autres ; bus 1, 1 bis, 2, 3 et 40 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Mainvilliers ?
Mainvilliers a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 5 sécheresses, 3 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2018. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Mainvilliers ?
Le service d’urgences le plus proche de Mainvilliers est Hopital Prive D'eure et Loir, à 1,3 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 6,4 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 4 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Mainvilliers ou part-on ailleurs ?
15,7 % des actifs qui habitent Mainvilliers y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Mainvilliers ?
Oui, nettement : à Mainvilliers, le prix médian va de 2 095 €/m² dans le quartier Vauroux-Grandes Ruelles à 2 677 €/m² dans le quartier Nord, soit un écart de 28 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Mainvilliers ?
5,5 % des logements du parc privé de Mainvilliers sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 68 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Mainvilliers ?
À Mainvilliers, on compte 15,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,6 par an. La température moyenne annuelle est de 11,3 °C, contre 10,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Mainvilliers est-elle endettée ?
La dette de Mainvilliers s’élève à 165 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,4 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 343 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Mainvilliers
Site officiel · 02 37 18 56 80
lun.–jeu. : 8h45–12h et 13h45–17h30 · ven. : 8h45–12h et 13h45–17h
Où Mainvilliers se classe
- n° 1 des villes moyennes les plus sûres d’Eure-et-Loir
- n° 1 des villes moyennes les mieux desservies d’Eure-et-Loir
- n° 1 ex æquo des villes moyennes aux étés les plus frais d’Eure-et-Loir
Communes voisines
Lèves · Lucé · Amilly · Bailleau-l'Évêque · Chartres · Poisvilliers · Luisant · Champhol
Communes qui ressemblent
Thorigny-sur-Marne · Viroflay · Ploufragan · Sedan
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Mainvilliers et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Mainvilliers fait partie du département Eure-et-Loir.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.