Vivre à Malons-et-Elze
Village très touristique · 63 % de résidences secondaires
30 · Gard · 111 habitants
Les chiffres de Malons-et-Elze
| Sécurité | 39 sur 100, France entière (médiane : 50) |
|---|---|
| Arrêt le plus desservi | Pont de Thinette |
| Taxe foncière estimée | ≈ 3,4 €/m² par an, soit ≈ 370 € pour un logement moyen d’ici (109 m²) · taux 53,5 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 8 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 17,5 par an contre 8,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 5,7 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 31,4 km à vol d’oiseau (CH Ardeche Meridionale - Aubenas), soit ~52 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 47,1 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 96,7 % du territoire communal (3 004 ha) |
| Résidences secondaires | 62,7 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Rivière de Bournaves, 0,19 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 23 associations déclarées (dont 7 en loisirs, 5 en culture) |
| Dette de la commune | 1 157 € par habitant en 2024, soit 0,7 an d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 94,4 % des 18 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Malons-et-Elze est-elle une ville sûre ?
Malons-et-Elze compte 5,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 37,0 vols et dégradations et 8,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 39 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Comment se déplacer depuis Malons-et-Elze ?
Malons-et-Elze est desservie par l’arrêt Pont de Thinette, à 4,2 km. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 05. Lignes les plus proches : bus 07-VS1.
Y a-t-il des risques naturels à Malons-et-Elze ?
Malons-et-Elze a été reconnue en état de catastrophe naturelle 8 fois depuis 1982 : 7 inondations, 1 tempête, la dernière fois en 2011. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Malons-et-Elze ?
Le service d’urgences le plus proche de Malons-et-Elze est CH Ardeche Meridionale - Aubenas, à 31,4 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 52 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Malons-et-Elze ou part-on ailleurs ?
47,1 % des actifs qui habitent Malons-et-Elze y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Malons-et-Elze ?
À Malons-et-Elze, on compte 17,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 5,7 par an. La température moyenne annuelle est de 12,4 °C, contre 10,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Malons-et-Elze est-elle endettée ?
La dette de Malons-et-Elze s’élève à 1 157 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,7 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 559 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Malons-et-Elze
Site officiel · 04 66 61 10 94
mar.–ven. : 9h–12h
Communes voisines
Ponteils-et-Brésis · Bonnevaux · Aujac · Concoules · Sénéchas · Génolhac · Bordezac · Chambon
Communes qui ressemblent
Le Soulié · Péreyres · Burzet · Boisset · Sainte-Marguerite-Lafigère
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Malons-et-Elze et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Malons-et-Elze fait partie du département Gard.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.