Vivre à Mandailles-Saint-Julien
Station de montagne · 60 % de résidences secondaires
15 · Cantal · 172 habitants
Les chiffres de Mandailles-Saint-Julien
| Prix maison | 1 341 €/m² |
|---|---|
| Sécurité | 53 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 14 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
| Collège de secteur (note au brevet) | 14,0/20 |
| Arrêt le plus desservi | Mandailles |
| Taxe foncière estimée | ≈ 4,1 €/m² par an, soit ≈ 370 € pour un logement moyen d’ici (90 m²) · taux 40,1 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 6 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 8,5 par an contre 2,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 24,5 km à vol d’oiseau (CH Henri Mondor), soit ~29 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 46,8 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 9,2 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 71,8 % du territoire communal (2 541 ha) |
| Résidences secondaires | 60,2 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau de Fontfreide, 0,21 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 17 associations déclarées (dont 6 en sport, 4 en culture) |
| Dette de la commune | 1 125 € par habitant en 2024, soit 3,1 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 16 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Mandailles-Saint-Julien est-elle une ville sûre ?
Mandailles-Saint-Julien compte 5,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 16,5 vols et dégradations et 4,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 53 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 14 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Mandailles-Saint-Julien ?
Mandailles-Saint-Julien n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 14,0/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Aurillac. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Mandailles-Saint-Julien ?
Mandailles-Saint-Julien est desservie par l’arrêt Mandailles, à 50 m à pied. Un mardi ordinaire, aucun départ n’y est prévu entre 7 h et 9 h ; le dernier départ y est à 6 h 50 et le dernier retour y arrive à 19 h 00. Lignes à distance de marche : bus G.
Y a-t-il des risques naturels à Mandailles-Saint-Julien ?
Mandailles-Saint-Julien a été reconnue en état de catastrophe naturelle 6 fois depuis 1982 : 3 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Mandailles-Saint-Julien ?
Le service d’urgences le plus proche de Mandailles-Saint-Julien est CH Henri Mondor, à 24,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 29 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Mandailles-Saint-Julien ou part-on ailleurs ?
46,8 % des actifs qui habitent Mandailles-Saint-Julien y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Mandailles-Saint-Julien ?
9,2 % des logements du parc privé de Mandailles-Saint-Julien sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Mandailles-Saint-Julien ?
À Mandailles-Saint-Julien, on compte 8,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 2,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0 par an. La température moyenne annuelle est de 9,7 °C, contre 8,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Mandailles-Saint-Julien est-elle endettée ?
La dette de Mandailles-Saint-Julien s’élève à 1 125 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 456 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Mandailles-Saint-Julien
Site officiel · 04 71 47 93 52
mar. : 10h–12h et 14h–16h · ven. : 10h–12h
Où Mandailles-Saint-Julien se classe
- n° 1 ex æquo des petites communes aux meilleurs collèges de secteur du Cantal
- n° 1 des petites communes les plus proches de la nature du Cantal
Communes voisines
Saint-Jacques-des-Blats · Saint-Cirgues-de-Jordanne · Thiézac · Le Fau · Lavigerie · Le Falgoux · Saint-Projet-de-Salers · Le Claux
Communes qui ressemblent
Saint-Sauves-d'Auvergne · Rodome
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Mandailles-Saint-Julien et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Mandailles-Saint-Julien fait partie du département Cantal.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.