Vivre à Manderen-Ritzing

Village

57 · CC Bouzonvillois-Trois Frontières · 613 habitants

Les chiffres de Manderen-Ritzing

Qualité de vieC · 41,8/100 — 16341e sur 26 096 communes classées en France — 15385e des 25 010 petites villes et villages
Sécurité55 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)12,0/20
Arrêt le plus desserviMANDEREN-RITZING - Tunting / Centre
Taxe foncière estimée≈ 3,5 €/m² par an, soit ≈ 490 € pour un logement moyen d’ici (138 m²) · taux 28,5 %
Catastrophes naturelles reconnues9 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C11,2 par an contre 3,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,8 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches23,3 km à vol d’oiseau (Hopital Bel Air de Thionville - CHR), soit ~37 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune15,5 % — médiane française : 15,8 %
Forêt29,9 % du territoire communal (452 ha)
Résidences secondaires2,9 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau d'Apach, 0,86 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Dette de la commune1 079 € par habitant en 2024, soit 4,7 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 15 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Manderen-Ritzing vers votre travail

Questions fréquentes

Manderen-Ritzing est-elle une ville sûre ?

Manderen-Ritzing compte 6,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 11,4 vols et dégradations et 4,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 55 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Manderen-Ritzing ?

Manderen-Ritzing n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 12,0/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Sierck-lès-Bains. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Manderen-Ritzing ?

Manderen-Ritzing est desservie par l’arrêt MANDEREN-RITZING - Tunting / Centre, à 380 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 16 h 40. Lignes à distance de marche : bus 57EMD00, 57R112, 57SSK06, 57SSK09.

Y a-t-il des risques naturels à Manderen-Ritzing ?

Manderen-Ritzing a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 6 inondations, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Manderen-Ritzing ?

Le service d’urgences le plus proche de Manderen-Ritzing est Hopital Bel Air de Thionville - CHR, à 23,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 37 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Manderen-Ritzing ou part-on ailleurs ?

15,5 % des actifs qui habitent Manderen-Ritzing y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Manderen-Ritzing ?

À Manderen-Ritzing, on compte 11,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 3,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,6 à 0,8 par an. La température moyenne annuelle est de 10,4 °C, contre 9,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Manderen-Ritzing est-elle endettée ?

La dette de Manderen-Ritzing s’élève à 1 079 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,7 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 541 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Manderen-Ritzing

Site officiel · 03 82 83 83 06
lun. : 16h–18h · jeu. : 16h–18h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Merschweiller · Launstroff · Kirsch-lès-Sierck · Kirschnaumen · Apach · Rémeling · Rustroff · Montenach

Communes qui ressemblent

Mexy · Ceyrat · Romagnat · Saint-Genès-Champanelle

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Manderen-Ritzing et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Manderen-Ritzing

Icioola évalue les 725 communes de Moselle selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.