Vivre à Mantes-la-Jolie

Ville moyenne

78 · CU Grand Paris Seine et Oise · 43 526 habitants

Les chiffres de Mantes-la-Jolie

Qualité de vieD · 37,3/100 — 20254e sur 26 096 communes classées en France — 861e des 930 villes moyennes
Prix appartement2 516 €/m²
Prix maison2 877 €/m²
Sécurité49 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)8,0/20
Arrêt le plus desserviMantes-la-Jolie
Taxe foncière estimée≈ 14,6 €/m² par an, soit ≈ 980 € pour un logement moyen d’ici (67 m²) · taux 37,0 %
Catastrophes naturelles reconnues3 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C16,1 par an contre 8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches1,1 km à vol d’oiseau (CH Francois Quesnay Mantes), soit ~3 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune28,6 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants9 % — médiane française : 7,1 %
Forêt16,6 % du territoire communal (154 ha)
Résidences secondaires0,5 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Seine, 1,47 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques11 édifices protégés
Vie associative1384 associations déclarées (dont 378 en social, 301 en culture)
Dette de la commune706 € par habitant en 2024, soit 3,8 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet98,9 % des 88 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier9 zones IRIS, de 1 727 €/m² (ZAC Henry IV) à 3 114 €/m² (Les Martraits)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Mantes-la-Jolie vers votre travail

Questions fréquentes

Mantes-la-Jolie est-elle une ville sûre ?

Mantes-la-Jolie compte 3,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,5 vols et dégradations et 8,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 49 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Mantes-la-Jolie ?

Le prix médian d’un appartement à Mantes-la-Jolie est de 2 516 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 877 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Mantes-la-Jolie sont-ils bons ?

Les collèges publics de Mantes-la-Jolie obtiennent 8,0/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Mantes-la-Jolie ?

Mantes-la-Jolie est desservie par l’arrêt Mantes-la-Jolie, à 80 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 179 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 24. Lignes à distance de marche : Transilien J, N ; train 081C, C1, C2, K2+ et 7 autres ; bus 1104, 1111, 1119, 5116 et 35 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Mantes-la-Jolie ?

Mantes-la-Jolie a été reconnue en état de catastrophe naturelle 3 fois depuis 1982 : 2 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Mantes-la-Jolie ?

Le service d’urgences le plus proche de Mantes-la-Jolie est CH Francois Quesnay Mantes, à 1,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 3 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Mantes-la-Jolie ou part-on ailleurs ?

28,6 % des actifs qui habitent Mantes-la-Jolie y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Mantes-la-Jolie ?

Oui, et fortement : à Mantes-la-Jolie, le prix médian va de 1 727 €/m² dans le quartier ZAC Henry IV à 3 114 €/m² dans le quartier Les Martraits, soit un écart de 80 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 9 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Mantes-la-Jolie ?

9 % des logements du parc privé de Mantes-la-Jolie sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 522 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Mantes-la-Jolie ?

À Mantes-la-Jolie, on compte 16,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,5 à 0,6 par an. La température moyenne annuelle est de 11,8 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Mantes-la-Jolie est-elle endettée ?

La dette de Mantes-la-Jolie s’élève à 706 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,8 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 456 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Mantes-la-Jolie

Site officiel · 01 34 78 81 00
lun. : 9h–12h et 13h–17h · mar. : 9h–12h et 13h–19h · mer. : 9h–12h et 13h–17h · jeu. : 13h–17h · ven. : 9h–12h et 13h–17h · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Mantes-la-Jolie se classe

Communes voisines

Mantes-la-Ville · Limay · Follainville-Dennemont · Buchelay · Magnanville · Soindres · Auffreville-Brasseuil · Jouy-Mauvoisin

Communes qui ressemblent

Vigneux-sur-Seine · Valenton · Villeneuve-Saint-Georges · Bondoufle · Montereau-Fault-Yonne

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Mantes-la-Jolie et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Mantes-la-Jolie

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.