Vivre à Marçais
Village
18 · Cher · 308 habitants
Les chiffres de Marçais
| Qualité de vie | E · 25,4/100 — 25661e sur 26 096 communes classées en France — 24575e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Sécurité | 50 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Arrêt le plus desservi | Mairie |
| Taxe foncière estimée | ≈ 4,5 €/m² par an, soit ≈ 470 € pour un logement moyen d’ici (104 m²) · taux 41,8 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 11 arrêtés depuis 1982 (dont 6 sécheresses, 3 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 27,7 par an contre 14,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1,8 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 11,3 km à vol d’oiseau (CH Saint Amand-Montrond), soit ~18 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 24,8 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 6,3 % du territoire communal (183 ha) |
| Résidences secondaires | 15,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Bras de l'Arnon, 0,87 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 17 associations déclarées (dont 7 en culture, 3 en sport) |
| Dette de la commune | 973 € par habitant en 2024, soit 9,5 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Marçais est-elle une ville sûre ?
Marçais compte 7,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 19,1 vols et dégradations et 4,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Comment se déplacer depuis Marçais ?
Marçais est desservie par l’arrêt Mairie, à 5,1 km. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 30. Lignes les plus proches : bus 150.
Y a-t-il des risques naturels à Marçais ?
Marçais a été reconnue en état de catastrophe naturelle 11 fois depuis 1982 : 6 sécheresses, 3 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Marçais ?
Le service d’urgences le plus proche de Marçais est CH Saint Amand-Montrond, à 11,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 18 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Marçais ou part-on ailleurs ?
24,8 % des actifs qui habitent Marçais y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Marçais ?
À Marçais, on compte 27,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 14,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,7 à 1,8 par an. La température moyenne annuelle est de 12,1 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Marçais est-elle endettée ?
La dette de Marçais s’élève à 973 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 9,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 1 054 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Marçais
Site officiel · 02 48 96 12 31
lun. : 13h30–17h · mar.–ven. : 10h–12h et 14h–18h
Communes voisines
Morlac · Orcenais · Arcomps · Ardenais · Saint-Pierre-les-Bois · Nozières · Ids-Saint-Roch · Vallenay
Communes qui ressemblent
Pouzy-Mésangy · Chaserey · Châtelperron · Pleuville
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Marçais et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Marçais fait partie du département Cher.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.