Vivre à Marseille 1er Arrondissement
Arrondissement de Marseille
13 · Métropole d'Aix-Marseille-Provence · 37 599 habitants
Les chiffres de Marseille 1er Arrondissement
| Qualité de vie | D · 38,0/100 — 19708e sur 26 096 communes classées en France — 847e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 3 145 €/m² |
| Sécurité | 6 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 11,4/20 |
| Arrêt le plus desservi | Noailles |
| Recul du trait de côte | commune listée par décret depuis 2023 |
| Taxe foncière estimée | ≈ 13,2 €/m² par an, soit ≈ 850 € pour un logement moyen d’ici (64 m²) · taux 47,4 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 39 arrêtés depuis 1982 (dont 26 inondations, 11 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 47,1 par an contre 6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 59,2 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 1,3 km à vol d’oiseau (Hopital Europeen), soit ~3 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 83,9 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 14 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 47,5 % du territoire communal (11 314 ha) |
| Résidences secondaires | 6,5 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | l'Huveaune, 1,75 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 2 édifices protégés |
| Vie associative | 3790 associations déclarées (dont 1700 en culture, 428 en loisirs) |
| Gare la plus proche | 12 min à pied depuis le quartier médian, de 4 à 19 min selon le quartier — Marseille Saint-Charles |
| Métro, tram ou funiculaire | 4 min à pied depuis le quartier médian, de 1 à 6 min selon le quartier |
| Dette de la commune | 1 487 € par habitant en 2024, soit 8,2 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 99,8 % des 1662 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 18 zones IRIS, de 2 750 €/m² (Colbert-Providence) à 4 276 €/m² (Saint-Ferréol) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Marseille 1er Arrondissement vers votre travail
Questions fréquentes
Marseille 1er Arrondissement est-elle une ville sûre ?
Marseille 1er Arrondissement compte 16,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 153,8 vols et dégradations et 35,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 6 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Marseille 1er Arrondissement ?
Le prix médian d’un appartement à Marseille 1er Arrondissement est de 3 145 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Marseille 1er Arrondissement sont-ils bons ?
Les collèges publics de Marseille 1er Arrondissement obtiennent 11,4/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Marseille 1er Arrondissement ?
Marseille 1er Arrondissement est desservie par l’arrêt Noailles, à 70 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 147 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 54. Lignes à distance de marche : métro M1, M2 ; train 001B, 041F, 071A, 081A et 31 autres ; tram T1, T2, T3 ; bus 6, 29, 31, 32 et 78 autres ; navette fluviale 1, FERRY, NAV1, NAV2.
Y a-t-il des risques naturels à Marseille 1er Arrondissement ?
Marseille 1er Arrondissement a été reconnue en état de catastrophe naturelle 39 fois depuis 1982 : 26 inondations, 11 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Marseille 1er Arrondissement ?
Le service d’urgences le plus proche de Marseille 1er Arrondissement est Hopital Europeen, à 1,3 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 1,6 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 3 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Marseille 1er Arrondissement ou part-on ailleurs ?
83,9 % des actifs qui habitent Marseille 1er Arrondissement y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Marseille 1er Arrondissement ?
Oui, et fortement : à Marseille 1er Arrondissement, le prix médian va de 2 750 €/m² dans le quartier Colbert-Providence à 4 276 €/m² dans le quartier Saint-Ferréol, soit un écart de 55 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 18 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Marseille 1er Arrondissement ?
14 % des logements du parc privé de Marseille 1er Arrondissement sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 1908 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Marseille 1er Arrondissement ?
À Marseille 1er Arrondissement, on compte 47,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 37,8 à 59,2 par an. La température moyenne annuelle est de 16,6 °C, contre 15,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Marseille 1er Arrondissement est-elle endettée ?
La dette de Marseille 1er Arrondissement s’élève à 1 487 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 8,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 230 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Marseille 1er Arrondissement
Site officiel · 04 91 14 54 10
lun.–ven. : 8h30–12h10 et 13h10–16h30
Où Marseille 1er Arrondissement se classe
- n° 1 ex æquo des villes moyennes au meilleur accès aux soins de France
- n° 1 ex æquo des villes moyennes les mieux pourvues en commerces des Bouches-du-Rhône
- n° 1 ex æquo des villes moyennes à la vie culturelle la plus riche de France
Communes voisines
Marseille 2e Arrondissement · Marseille 5e Arrondissement · Marseille 6e Arrondissement · Marseille 3e Arrondissement · Marseille 4e Arrondissement · Marseille 7e Arrondissement · Marseille 10e Arrondissement · Marseille 14e Arrondissement
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Marseille 1er Arrondissement et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 118 communes et 16 arrondissements des Bouches-du-Rhône selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.